Документальный фильм "Виктор Тихонов. Последний из атлантов" на Первом канале 4 июня

4 июня в 0:30 "Виктор Тихонов. Последний из атлантов"
В свой ближний круг легендарный тренер сборной СССР по хоккею Виктор Васильевич Тихонов никого из посторонних не пускал. И потому в нашей памяти он так и остался загадочным сфинксом, героем кинохроники о великих спортивных победах.
Благодаря откровенным воспоминаниям близких – жены Татьяны Васильевны, внуку Виктору Тихонову-младшему у нас есть возможность узнать о том, какую жизнь Тихонов прожил за пределами хоккейной площадки. За своим мужем - начинающим тренером - Татьяна Тихонова была готова ехать куда угодно, рядом с ним она была счастлива более шестидесяти лет совместной жизни. Москвичка из хорошей семьи, генеральская дочь, юрист! Яркая, сильная, с характером не менее боевым, чем у самого Тихонова. Когда они познакомились, Татьяна заканчивала МГУ, а он был обычным спортсменом с семью классами образования. "Мои родители были в ужасе. Это теперь спортсмен считается богатый, состоятельный, умный, красивый. Раньше было все наоборот. Но потом, когда познакомились, все очень хорошо сложилось".
Также впервые будут процитированы его личные записи. Как и все выдающиеся люди, Тихонов видел мир не так, как остальные. Опасаясь что-то упустить, он каждый день в течение нескольких десятилетий вел свои знаменитые дневники – анализируя каждую тренировку, матч, игру каждого хоккеиста команды. В эти записи не заглядывал ни один из его учеников, признаются – волнительно. "Этот игрок очень тяжело провел сбор, особенно трудно давалась беговая программа. Кроссы, интервальный бег. Боль и опухоль в лодыжке … подвел команду и руководство. Что хотите, то и делайте со мной". или "не был на ужине, явился в 23:15 - гулял с женой, симулировал травму ноги. Самоволка, после выходного дня страдает качество работы".
Сдержанный и очень закрытый человек, Виктор Тихонов крайне редко подпускал журналистов близко. Но за несколько лет до смерти он решил дать очень подробное и очень откровенное интервью о своей жизни. Эта видеозапись тоже станет частью документального фильма.
Виктора Васильевича Тихонова не стало в конце 2014 года. Вместе с ним навсегда ушла целая эпоха хоккейных тренеров-титанов. Тихонов, возможно, был последним из них.
С Виктором Тихоновым во главе наша сборная восемь раз побеждала на чемпионатах мира, три раза подряд на Олимпийских играх, в том числе – в Альбервиле в 1992-м.

Тренер Тихонов подарил нам моменты абсолютного счастья и гордости за свою страну. Это его команду за океаном с ужасом называли "Красной машиной". Машиной, которая, на самом деле, давила всех соперников на своем пути. Плюс его фирменный суперскоростной хоккей, тот хоккей, в который сегодня играет весь мир.
Редчайший для спорта случай: этого человека, тренера, знала вся страна. Победами его команды восхищались несколько поколений. Требовательный, жесткий, но при этом скромный и обаятельный человек. Тренер с железным характером. Он сделал сборную Советского Союза непобедимой. Но при этом работать с требовательным Тихоновым всегда было непросто. Поэтому даже сегодня, уже после его смерти, некоторые звездные "тихоновские" игроки отказались сниматься в фильме о тренере, который сделал их чемпионами.
Последний чемпионат мира - при его жизни - сборная России играла в Минске. За полгода до этого Виктор Васильевич потерял единственного сына. И сидя на трибуне, сам уже смертельно больной, он смотрел, как чемпионскую точку в финальном матче ставит хоккеист, признанный лучшим нападающим турнира. Виктор Тихонов-младший. Внук, названный в его честь. Пронзительный момент через несколько минут после финала: внук отдает деду свою золотую чемпионскую медаль...
В фильме принимают участие:
Татьяна Тихонова – вдова В. В. Тихонова,
Виктор Тихонов – внук В. В. Тихонова, игрок сборной России,
Евгения Тихонова – жена Виктора Тихонова-младшего
А также прославленные хоккеисты, тренеры, коллеги: Владимир Юрзинов, Алексей Касатонов, Александр Кожевников, Владислав Третьяк, Валерий Каменский, Сергей Гимаев, Валерий Гущин и другие звезды мирового хоккея.

Авторы: Алексей Васильев, Елена Трифонова, Елена Метелица.
Режиссер: Александр Михайлов.