Две премьеры на "Истории" – "Пальмира" и "Проект Власов"

12 июня российский познавательный телеканал «История» покажет мировой эксклюзив - премьеру документального фильма Евгения Поддубного «Пальмира» с уникальными съемками освобождения древнего города от террористов. Также в этот день зрители увидят новый фильм «Проект Власов», основанный на информации из рассекреченных документов. 
 
Пальмира является памятником мировой истории и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе расположены уникальные руины, основная часть которых принадлежит к периоду, когда территория нынешней Сирии была частью Римской империи. Но историческая ценность Пальмиры не остановила боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) — в 2015 году они захватили город и почти год бесцеремонно разрушали древние постройки, сохранившиеся до наших дней. 
 
27 марта 2016 года сирийская армия при поддержке российских войск освободила Пальмиру. Государственное агентство по охране памятников Сирии заявило, что сирийская армия не нанесла вреда памятникам древнего города. В освобожденной от террористов и истерзанной ими Пальмире, куда снова пришел мир, дал концерт симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 
 
Военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный наблюдал за операцией по освобождению древнего города, его разминированию и первыми шагами по восстановлению поврежденных исторических памятников, снимая все это на видеокамеру. Ему удалось получить уникальные съемки, которые вошли в новый документальный фильм «Пальмира». 
 
Зачем террористы публично разрушали и тайно грабили памятник ЮНЕСКО? Как российские саперы разминировали Пальмиру? Для кого играл оркестр маэстро Гергиева? 
 
12 июня в 21:00 канал «История» впервые покажет хроники освобождения древней столицы - от подготовки штурма до взрыва последней мины. Не пропустите фильм «Пальмира»!