"ЭКО в России: ждем ребенка" на канале TLC

В программе "ЭКО в России: ждем ребенка" канал TLC покажет истории пар, решившихся на этот смелый шаг.
 
Иметь или не иметь? Этично или неэтично? Смириться с волей природы или исправить ее ошибки с помощью медицины? Герои новой программы TLC "ЭКО в России: ждем ребенка" решили бросить вызов природе и обществу и доверили судьбу врачам. Отношение к процедуре ЭКО неоднозначно во всем мире, и в России эту тему по-прежнему не принято обсуждать открыто. Тем не менее каждый год 8000 маленьких россиян появляются на свет именно благодаря ЭКО, и каждый первый детский крик, каждая счастливая улыбка родителей становятся аргументами в его пользу. После успеха международной версии проекта TLC решил снять его продолжение в России, в московской клинике репродуктивного здоровья "АРТ-ЭКО". Познакомьтесь с четырьмя парами, которые готовы на все ради рождения ребенка, и узнайте, исполнилось ли их заветное желание, посмотрев программу TLC "ЭКО в России: ждем ребенка" с 24 ноября по понедельникам в 22:00.
 
Многие осуждают родителей, решившихся на ЭКО, даже толком не представляя, что это такое. Авторы нового проекта TLC постарались как можно более подробно рассказать об этой процедуре, ее этапах и разновидностях, а также о других методах лечения бесплодия. Зрители будут наблюдать за четырьмя семейными парами, которые этап за этапом выполняют предписания медиков в надежде стать родителями. С комментариями выступят врачи одной из лучших российских клиник по лечению бесплодия. Ее директор Елена Калинина входила в состав группы медиков, которая помогла появиться на свет первому в стране "ребенку из пробирки".
 
"Каждая шестая семейная пара бездетна из-за того, что как минимум у одного из супругов нарушена репродуктивная функция. Так что проблема очень актуальна, но о ней не принято говорить, и проект TLC очень важен в первую очередь с образовательной и мотивирующей точек зрения. Он позволит людям, которые столкнулись с проблемой бесплодия, узнать, какие способы для ее решения предлагает современная медицина", - говорит Елена Калинина, доктор медицинских наук, профессор, член совета РАРЧ.
 
Герои программы
 
Ирина и Александр Логовики
 
Ирина (31 год) – менеджер
 
Александр (30 лет) – начальник отдела
 
Ирина и Александр познакомились на работе 4 года назад. Сначала они общались исключительно по деловым вопросам, знакомились все ближе и ближе, так что вскоре деловое знакомство перешло в романтическое. Когда молодые люди поняли, что не могут обходиться друг без друга, они поженились. Теперь для полного счастья Ирине и Александру не хватает только ребенка. Попытки забеременеть естественным путем были неудачными. Первая беременность оказалась внематочной, Ирине удалили фаллопиеву трубу. После обращения в клинику по лечению бесплодия выяснилось, что есть проблемы и со второй трубой, ее тоже пришлось удалять. Теперь ЭКО – единственный шанс пары на прибавление в семействе, и врачи говорят, что он достаточно высок.
 
Ирина и Владимир Леоновы
 
Ирина (33 года) – продавец в ювелирном магазине
 
Владимир (34 года) – логист
 
Отношения Ирины и Владимира начались достаточно необычно. Ирина встречалась со старшим братом своего будущего мужа. Уже тогда она очень нравилась Владимиру, но он скрывал свои чувства, так как совесть не позволяла ему отбивать девушку у брата. Но этот роман в итоге оказался неудачным, и когда Ирина была свободна, Владимир начал за ней ухаживать. Дело в итоге дошло до свадьбы, которая состоялась четыре года назад. После двух лет брака пара стала беспокоиться – долгожданная беременность так и не наступила. Ирина и Владимир обратились в клинику и получили неутешительные новости. Шансов завести ребенка естественным путем нет: дело в том, что в юности Ирине неаккуратно сделали операцию на двух яичниках, и теперь она не сможет забеременеть. Помочь может только ЭКО, но даже в этом случае вероятность на счастливый исход невелика.
 
Виталия и Денис Давыдовы-Мудрые
 
Виталия (31 год) – психолог
 
Денис (30 лет) – финансист
 
Между Виталией и Денисом, как говорится, проскочила искра: 11 лет назад они встретились в клубе, а всего через месяц стали жить вместе. Оба утверждают, что это была любовь с первого взгляда. Но от знакомства до свадьбы прошло целых семь лет – Денис и Виталия решили проверить чувства временем. К свадьбе их подтолкнула мысль о детях, а после бракосочетания идея завести ребенка превратилась в основную цель. В ноябре 2012 года Виталия забеременела, но радость продолжалась недолго – всего через 6 дней после подтверждения этого факта Виталия попала в больницу. Беременность оказалась внематочной, пришлось удалять одну из фаллопиевых труб. Это был настоящий удар, но пара не сдавалась, и в 2013 году наступила следующая беременность. И опять она была внематочной, вторую трубу тоже удалили. Теперь ЭКО – единственный выход для Виталии и Дениса. Они не строят иллюзий, но готовы делать столько попыток, сколько понадобится, чтобы столь желанный ребенок наконец-то появился на свет.
 
Зоя и Михаил Афанасьевы
 
Зоя (26 лет) – домохозяйка, раньше работала в банке
 
Михаил (32 года) – сотрудник автоцентра
 
О том, как познакомились Зоя и Михаил, не знают даже их самые близкие друзья, потому что встреча состоялась в мобильном чате – во времена, когда телефоны были черно-белыми. Зое тогда было всего 17 лет. Через 2 месяца после знакомства Михаил сделал предложение, и браку уже 8 лет. Родители были против столь раннего брака и поставили условие: никаких детей до окончания университета. Но и после получения диплома не было никаких намеков на беременность. И молодые люди, и их родители забеспокоились, Зоя прошла множество обследований, но врачи в один голос утверждали, что девушка здорова. Оказалось, что проблемы не у Зои, а у Михаила. В итоге была предпринята первая попытка ЭКО, но она оказалась неудачной. Пара посчитала, что врачи отнеслись к делу недобросовестно – изначально шансы на успех были крайне высоки. Поэтому Зоя и Михаил обратились в другую клинику, чтобы попробовать снова.
 
ЭКО в цифрах и фактах
 
В России проблема бесплодия касается 25% женщин и 20% мужчин в возрасте от 20 до 38 лет.
 
Число запросов "бесплодие", "суррогатное материнство", "ЭКО" и "икси" в поисковых системах ежемесячно составляет около 350 тысяч, и эта цифра постоянно растет.
 
Первый ребенок, зачатый с помощью ЭКО, родился в Англии в 1977 году, а на территории Советского Союза аналогичное знаменательное событие произошло в феврале 1986 года.
 
Чаще всего к ЭКО прибегают в Израиле – в год на 1 млн жителей приходится почти 3,5 тысячи процедур.
 
В 2013 году в мире насчитывалось больше 5 млн детей, зачатых в пробирке.
 
В 2010 году врач Роберт Эдвардс, разработавший метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), получил Нобелевскую премию в области медицины.
 
Ради того, чтобы стать матерью, испанка Кармен Боусада пошла на хитрость – убедила врачей, что ей 55 лет (это рубеж для проведения ЭКО). На самом деле женщине тогда было 67 лет. В 2006 году у пожилой мамы родились близнецы.
 
При отборе эмбрионов врачи заведомо знают, какую половую хромосому несет сперматозоид, однако выбирать, какого пола будет ребенок, запрещено во всем мире. Исключение составляют те ситуации, когда в роду есть генетическое заболевание, передающееся по мужской или женской линии.
 
Раньше процедуру ЭКО проводили только платно, но сейчас в России из государственного бюджета выделяются средства на 2 попытки ЭКО для каждой пары, причем осуществляются бесплатно не только в государственных, но и в частных клиниках.
 
Весной и летом в организме женщины происходят гормональные изменения, и он становится чувствительнее к гормонам, регулирующим работу яичников, поэтому ЭКО рекомендуется проводить именно в это время.
 
Для увеличения шансов на успешное оплодотворение пациенткам подсаживают несколько эмбрионов. Поэтому, по статистике, каждая четвертая женщина, прошедшая процедуру ЭКО, рожает близнецов.