Eurosport начинает трансляции 16-го чемпионата мира по водным видам спорта из Казани

Еurosport объявляет готовность к погружению в захватывающий мир одного из главных турниров этого года – с 24 июля по 9 августа в Казани пройдет 16-й чемпионат по водным видам спорта. Программа чемпионата включает шесть видов спорта: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду и хай-дайвинг. В конце июля Еurosport начнет трансляции с соревнований по прыжкам в воду, а через несколько дней зрители смогут увидеть состязания по плаванию – со 2 по 9 августа они будут идти на Eurosport в прямом эфире. Битва за победу в плавании и в синхронном плавании развернется на стадионе "Казань-Арена", где в 2018 году состоятся матчи чемпионата мира по футболу.
 
До XXXI Летних Олимпийских игр, которые пройдут в Бразилии, остался всего один год, и 16-й чемпионат по водным видам спорта – это отличная возможность для атлетов проверить свою олимпийскую готовность. В Казани соберется элита мирового водного спорта, и все заплывы фаворитов – от квалификационных до финальных – зрители увидят вживую на Eurosport. Особенно напряженной обещает быть борьба за победу в плавании на 100 и 50 м вольным стилем у мужчин и в плавании на 200 метров вольным стилем у женщин.
 
Ключевые состязания:
 
200 метров вольным стилем, женщины
 
Заплыв на 200 метров вольным стилем (женщины) – один из самых ожидаемых этапов турнира. Американка Мисси Франклин очень уверенно выиграла чемпионат США в этом году, поэтому она закономерно претендует на звание фаворитки в своей дисциплине. Однако это звание готовы оспорить не менее достойные соперницы – Кэти Ледецки, чемпионка и рекордсменка мира в заплыве на 400 м, на 800 м и на 1500 м вольным стилем;
 
Сара Сьестрем, которая в 2014 году обновила рекорд скорости на дистанции 100 м баттерфляем; Фемке Хемскерк, которая продемонстрировала блестящие результаты в январе на Santa Clara Grand Prix.
 
100 метров вольным стилем, мужчины
 
В отсутствие австралийского спринтера Джеймса Магнуссена, который получил травму плеча, одним из главных фаворитов становится россиянин Владимир Морозов. На его счету уже есть серебро 2013 года, и чемпионат в Казани покажет, по силам ли спортсмену выиграть ли турнир столь высокого уровня. Его главным соперником эксперты считают американца Натана Эдриана, олимпийского чемпиона 2012 года. Но заплыв отнюдь не будет дуэлью – серьезные заявки на победу сделают Кэмерон Макэвой, победитель прошлогоднего Pan Pacific Championships, Себастьян Версурен, который показывает выдающиеся результаты четыре года подряд, китайский спортсмен Нин Цзэтао, один из самых быстрых пловцов на этой дистанции; а также россиянин Александр Сухоруков и итальянец Лука Дотто.
 
50 метров вольным стилем, мужчины
 
Заплыв на 50 метров – самый зрелищный, поскольку на короткой дистанции все решают доли секунд, и малейший промах может стоить победы. За золото на этой дистанции будут бороться россиянин Владимир Морозов, Флоран Маноду из Франции, Натан Эдриан, представляющий США, итальянец Марко Орси и бразильцы Бруно Фратус и Сесар Сьело – и каждый из них может прийти к финишу первым.