Фильм о Беслане МТРК "Мир" получил награду

Документальная лента "Беслан. Когда мужчины плачут" Северо-Кавказского филиала телерадиокомпании "Мир" удостоена премии главы Северной Осетии. Картина стала лучшей в номинации "Честь и слава". Награду из рук Таймураза Мамсурова получила главный редактор Северо-Кавказского филиала Залина Татраева.
 
Картина снята к 10-летней годовщине бесланского теракта. Фильм рассказывает о мужчинах, которые под шквальным огнем выносили заложников из горящей школы. Герои сюжета – люди, чью жизнь бесланский теракт поделил на до и после.
 
"Как-то раз в сети обнаружила фотографию, на которой мой старинный товарищ – известный в республике поисковик Алан Татаров бежит с окровавленной девочкой на руках. Фото тех страшных бесланских дней, – поделилась Залина Татраева. – Алан никогда не рассказывал о том, что спасал заложников. Таких героев среди моих друзей и знакомых нашлось не мало. И тогда я поняла, что о подвиге мужчин, которые ценой своих жизней, под шквальным огнем выносили заложников из горящей школы, мы почти ничего не знаем. Кто-то в силу своей скромности не рассказывает об этом, а кому-то воспоминания о тех страшных днях даются слишком тяжело. Но как-бы там ни было, о подвиге этих бесстрашных, самоотверженных мужчин должны знать все".
 
Денежный приз в 50 тысяч рублей будет передан на благоустройство мемориального кладбища "Город Ангелов", где похоронены жертвы теракта.