Фильмы МТРК "Мир" "Народы России. Финно-угры" отмечены премией "Страна"

Цикл документальных фильмов "Народы России. Финно-угры" отмечен в специальной номинации "Лучшая операторская работа" национальной премии "Страна". Статуэткой награжден главный оператор МТРК "Мир" Дмитрий Ходаковский.
 
"Народы России. Финно-угры" – это цикл документальных фильмов об уникальных обычаях финно-угорских народов, об их самых древних и необычных обрядах. Цикл посвящен традициям и образу жизни коми, хантов, манси, карелов, мордвы, мари и удмуртов.
 
"Удмурты покорили меня своей целеустремленностью, желанием жить и бережным отношением к своей культуре, – рассказал Дмитрий Ходаковский. – Яркие впечатления остались от общения с "Бурановскими бабушками" – они сделаны "из другого теста", в них столько энергии, точно молодые девчонки-студентки, которые готовятся пойти на танцы".
 
Дмитрий Ходаковский не смог присутствовать на церемонии вручения награды премии "Страна". Статуэтку за него вышла получать автор сценария фильмов "Народы России. Финно-угры" Елена Заднепровская.
 
"Во время съемок фильма о народе мари мы участвовали во Всемарийском молении, которое проходило в священной роще. Священные рощи для марийцев – это места, где происходит прямая связь с космосом. И во время молений каждый может обратиться к мирозданию, попросить совет, рассказать о заветных желаниях и получить ответ, – рассказала автор фильма Елена Заднепровская. – Мы тоже ощутили силу энергетики обряда. Каждый по-своему. Например, время в роще текло не так как обычно. Подготовка к молению, сам обряд длились почти целый день. Но при этом было ощущения, что все промелькнуло за пару часов".
 
"Народы России" – это проект Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", осуществляемый при поддержке Русского географического общества. Помимо цикла фильмов о финно-угорских народах, снят цикл "Тюрки России". Также к показу на телеканале "Мир" готовятся премьерные серии "Народы России. Русские".