Фильмы с участием Леонида Куравлева на телеканале "Мосфильм. Золотая коллекция"

08.10.2022
 
В день рождения великого актера
 
8 октября талантливому актеру, народному артисту РСФСР Леониду Куравлеву исполнилось бы 86 лет. В творческом багаже Куравлева более 200 фильмов — многие из них являются признанной классикой отечественного кинематографа. Даже отрицательные персонажи в исполнении актера, благодаря его обаянию, завоевывали любовь зрителей. Он начал сниматься в кино еще будучи студентом ВГИКа — причем дебютом стала роль сапера в курсовой работе Андрея Тарковского и Александра Гордона "Сегодня увольнения не будет". Впоследствии Куравлев работал с Леонидом Гайдаем, Михаилом Швейцером, Георгием Данелией, Татьяной Лиозновой и другими именитыми советскими режиссерами.
 
В памятную дату на киноканале "Мосфильм. Золотая коллекция" покажут фильмы с участием актера:
 
Вий
 
Картину называют первым советским фильмом ужасов. Куравлев вспоминал, что работал над ролью с огромным наслаждением. И "аура мистики" Н.В. Гоголя помогала на съемочной площадке. Например, актер чудом спас исполнительницу роли панночки Наталью Варлей, когда она упала с высоты во время трюка. Он рассказывал, что стоял рядом и протянул руки, чтобы поймать актрису.
 
Афоня
 
Фильм "Афоня" в год выхода занял первое место в прокате, его посмотрело 62 миллиона человек. Картина завоевала специальный приз на IX Всесоюзном кинофестивале во Фрунзе. А через два года после выхода фильма Леонид Куравлев получил звание народного артиста РСФСР за "заслуги в области советского киноискусства". Георгий Данелия вспоминал, что на роль сантехника Афони было немало претендентов, в том числе его могли сыграть Даниэль Ольбрыхский или Владимир Высоцкий. Но режиссер увидел, что у всех герой получается злым и отталкивающим, а нужно было, чтобы зритель пожалел его.
 
Иван Васильевич меняет профессию
 
Роль вора-рецидивиста в картине по произведению Михаила Булгакова принесла актеру настоящую народную любовь. Хотя на эту роль пробовался Андрей Миронов, но тот показался Леониду Гайдаю слишком утонченным, непохожим на вора. Без Куравлева в кино не было бы многих полюбившихся сцен. Например, фраза "Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть!" появилась в результате импровизации исполнителя.
 
Не может быть!
 
В фильме, созданном по произведениям Михаила Зощенко, Куравлеву досталась роль несчастного жениха, который не может вспомнить, как выглядит его невеста. Здесь артист вновь работал с Леонидом Гайдаем и Савелием Крамаровым. С последним они очень подружились, и Леонид Куравлев подарил актеру свою фотокарточку с пожеланием "находить понимание с режиссерами и с администрацией кино, какое было у них".
 
Также в эфире телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция" 8 октября фильмы с участием Куравлева:
 
"Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", "Кыш и Двапортфеля", "Не было печали", "Ты — мне, я — тебе", "Ищите женщину", "Опасно для жизни!", "Раз на раз не приходится", "Дамы приглашают кавалеров", "Урок литературы", "Берегите мужчин!".