Freeride World Tour на телеканале "Русский экстрим"

Мировой фрирайд-тур

Международные соревнования по фрирайду, которые проводятся в несколько этапов на самых престижных и приспособленных горнолыжных курортах мира. Чемпионат проводится в двух категориях: горные лыжи и сноуборд.

Спортсмены

В соревновании принимают участия только сильнейшие райдеры планеты, то есть те райдеры, которые набрали наибольшее количество очков в мировом рейтинге. Некоторые спортсмены, не набравшие должного количества очков или не принимавшие участия в чемпионатах два последних года, но являющиеся признанными профессионалами в мире фрирайда получают специальное приглашение от организаторов (wild card).

Локации

Необходимыми условиями проведения соревнований являются:

1.     Наличие сложных трасс

2.     Достаточное количество пушистого снега

3.     Хорошая погода, обеспечивающая равные условия для участников и возможность всем судьям видеть прохождение трассы каждым участником от начала до финишных ворот.

Спортсмены сами заранее выбирают линию спуска на отведенном для соревнований участке горного склона. При этом спортсмен не имеет права опробовать трассу до начала соревнований.

Все склоны перед соревнованиями перед началом заездов инспектируются группой обеспечения безопасности. Кроме того, все участники должны иметь личные средства обеспечения безопасности (лавинные датчики, средства ABS).

Основные места проведения соревнований:

Красная Поляна, Сочи, Россия – столица Зимних Олимпийских игр 2014 года.

Шамони, Франция – столица первых Зимних Олимпийских игр 1924 года.

Скво-Вэлли, США – столица Зимних Олимпийских игр 1960 года.

Вербье, Швейцария – всемирно известный центр соревнований по фрирайду.

 

Наши

Хорошая новость в том, что в этом году в чемпионат наконец-то пробился российский спортсмен: Иван Малахов (категория лыжи).

А кроме того, в квалификационных заездах участвуют несколько российских райдеров, некоторые из которых, например Анна Орлова (сноуборд)  имеют очень хорошие шансы попасть в состав участников финальных этапов турнира.

Увидеть все этапы Чемпионата Мира по Фрирайду Freeride World Tour  можно эксклюзивно, только на телеканале "Русский Экстрим".

Премьера еженедельно. Каждую среду в 21:00 (Москва).