Главные фильмы Андрея Тарковского на канале "Мосфильм. Золотая коллекция" 4 апреля

4 апреля, в день рождения режиссёра, телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" весь день посвятит творчеству Андрея Тарковского. В программу вошли фильмы, снятые на главной киностудии Советского Союза: "Иваново детство", "Андрей Рублёв", "Солярис", "Сталкер", "Зеркало".

"Иваново детство" – первая полнометражная работа Тарковского по повести Владимира Богомолова "Иван". Первоначально произведение экранизировала другая съемочная группа, но фильм не получался. Тарковский предложил новую концепцию – повествование должно быть построено на контрасте радостных и светлых снов главного героя о детстве, которого он лишён, и ужасающей реальности. Картина получила главный приз — "Золотой лев" — на фестивале в Венеции.

В фильме "Андрей Рублёв" Тарковский хотел исследовать, по его собственным словам, вопрос психологии творчества, "рассказать о том, как народная тоска по братству в эпоху диких междоусобиц и татарского ига родила гениальную "Троицу", то есть идеал братства, любви и тихой святости". Съёмки проходили в старинных русских городах: Суздале, Пскове, Изборске, Владимире.

"Солярис", созданный по мотивам одноимённого романа Станислава Лема, оказался самым коммерчески успешным фильмом Тарковского. В Советском Союзе его посмотрели 10 млн человек. Фильм получил специальный Гран-при жюри Каннского фестиваля.

Картина "Зеркало" стала самым личным фильмом Андрея Тарковского. В основу были положены детские воспоминания и переживания режиссёра. В картине появляется его мать – Мария Ивановна Вишнякова-Тарковская, за кадром звучат стихи отца – поэта Арсения Тарковского.

"Сталкер" – фильм-притча, снятый по повести братьев Стругацких "Пикник на обочине". Специально для сценария литературная основа была серьезно переработана. Тарковский стремился создать историю о потере и приобретении веры, поэтому избегал лишней фантастичность и яркости. Картина получила "Приз экуменического жюри" на Каннском кинофестивале 1980 года.

Андрей Арсеньевич Тарковский родился 4 апреля 1932 года в семье поэта и переводчика Арсения Тарковского. Окончил режиссёрский факультет ВГИКа, мастерскую Михаила Ромма. В Советском Союзе создал картины "Иваново детство", "Андрей Рублёв", "Солярис", "Сталкер", "Зеркало", которые становились лауреатами престижных международных кинопремий и по сей день входят в различные рейтинги лучших фильмов всех времен. С 1982 года Андрей Тарковский работал в Италии, где снял документальную ленту "Время путешествия" и фильм "Ностальгия". В Швеции Тарковский создал кинокартину "Жертвоприношение". В 1996 году Тарковскому была присуждена итальянская премия "Навичелла", в 2002 – премия Национальной академии кинематографических наук "Золотой орел".