Горячее лето 2013 на канале «Спорт 1»

 

Телеканал «Спорт 1» освещает крупнейшие мировые соревнования. В летнем сезоне 2013 года Россия является хозяйкой сразу трех важнейших спортивных мероприятий, таких как — Кубок мира по регби-7 в Москве, XVII Всемирная летняя универсиада в Казани, Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. Только счастливчики, купившие билеты на самые лучшие места на стадионах, увидят захватывающую борьбу спортсменов со всего мира. А телезрители, подключившие телеканал «Спорт 1», смогут смотреть трансляции турниров и болеть за наши сборные и наших спортсменов в прямом эфире в самом современном формате телевидения высокой четкости.
 
ФУТБОЛ. Чемпионат Европы среди молодежных команд
С 5 по 18 июня стартует чемпионат Европы по футболу среди молодежных команд (2013 UEFA European Under-21 Football Championship), по требованиям чемпионата возраст игроков не превышает 21 год. Принимающей чемпионат страной стал Израиль, победив заявки Болгарии, Чехии, Англии и Уэльса. Впервые за 14 лет российская молодежная сборная вышла в финал чемпионата. У подопечных Николая Писарева очень сильные соперники. Российская команда сыграет в одной группе с командами Испании, Германии, Нидерландов. Уже известен календарь группового этапа Чемпионата. 6 июня состоится матч с Испанией (Иерусалим, стадион «Тедди», 20:00, мск), 9 июня — с Голландией (Иерусалим, стадион «Тедди», 20:00), 12 июня — с Германией (Нетанья, стадион «Нетанья», 20:00).
Телезрители канала «Спорт 1» увидят прямые трансляции матчей из Израиля.
 
РЕГБИ. Кубок мира по регби
 
С 28 по 30 июня Москва принимает Кубок мира по регби-7 (Rugby World Cup Sevens 2013), который пройдет на стадионе «Лужники» в Москве. Такого высокого уровня международный турнир по регби проводится в Москве впервые, такое решение Международного комитета регби имеет целью развитие и рост популярности игры за пределами традиционных территорий. В турнире участвуют 24 мужские и 16 женских команд. Мужская сборная России выступает в Группе В вместе с Южной Африкой, Шотландией и Японией. Действующим чемпионом является команда Уэльса. Российская женская сборная попала в Группуа D вместе с Англией, Францией и Японией. Действующим чемпионом является Австралия. Кубок по регби обещает захватывающие встречи, которыми будут наслаждаться тысячи зрителей на стадионе и телезрители канала «Спорт 1».
 
УНИВЕРСИАДА
6 по 17 июля состоится XVII Всемирная летняя универсиада в Казани, по масштабности и значимости это событие сравнимо с Олимпийскими играми. За всю историю Универсиад Москва единожды принимала VII летнюю Универсиаду в 1973 году. Столица Татарстана стала хозяйкой Универсиады, получив 20 голосов членов исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU), из 27 возможных, победив заявки испанского Виго и южнокорейского Кванджу. Во время Универсиады будет разыграно 350 комплектов медалей по 27 видам спорта среди представителей более 170 стран, что должно стать рекордом Универсиад. Впервые в истории игр в спортивную программу вошли сразу 27 видов спорта — 13 обязательных и рекордное число дополнительных видов спорта — 14. Из них 5 видов спорта впервые в истории Универсиады включены в спортивную программу (борьба на поясах, регби-7, самбо, синхронное плавание, бокс). Талисманом Универсиады в Казани выбран котенок крылатого белого барса по имени Юни. Логотип Универсиады — исполненные в олимпийских цветах пяти континентов стилизованный тюльпан со звездами и соответствующий текст латинскими буквами. Базовая эмблема Универсиады представляет собой латинскую букву U, то используется следующий вариант написания слогана: «U are the World». Он позволяет трактовать слоган в двух значениях: «Ты — это мир» и «Универсиада — это целый мир».
 
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Чемпионат мира ИААФ по легкой атлетике в Москве
10 — 18 августа состоится Чемпионат мира по легкой атлетике, проводящейся под эгидой Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Долгое время единственным соревнованием сильнейших спортсменов мира по лёгкой атлетике были летние Олимпийские игры. Сейчас это третье по значимости спортивное соревнование после Олимпийских игр и чемпионатов мира по футболу. За 47 комплектов наград поборются представители более 200 стран. Большая часть соревнований пройдёт на беговых дорожках «Лужников», а старты по спортивной ходьбе и марафонские забеги пройдут на набережных Москвы-реки и на территории комплекса. Эти соревнования станут первым легкоатлетическим чемпионатом, который примет Россия. В борьбе за право проведения турнира Москва обошла конкурентов из Барселоны (Испания) и Брисбена (Австралия) и Тэгу (Южная Корея). IAAF также позаботилась о солидном призовом фонде, который составит 7,2 миллиона долларов. Кроме того, за мировой рекорд предусмотрено вознаграждение в размере 50 тысяч долларов.
В соревнованиях примут участие известные российские чемпионы и олимпийцы — Елена Исинбаева, Юлия Зарипова, Сергей Шубенков, Наталья Антюх, Анна Чичерова, Татьяна Лысенко и другие.