История Франции. Шарль де Голль в декабре на телеканале TV5Monde

Шарль де Голль, военный деятель, находившийся в первых рядах Сопротивления, а также политик, инициировавший создание Пятой Французской Республики, является ключевой исторической фигурой 20 века.

В декабре в эфире TV5MONDE мы окунемся в историю Франции, благодаря сериалу и нескольким документальным фильмам, чтобы получше узнать харизматичного, сдержанного и противоречивого генерала де Голля.

 

СЕРИАЛ С СУБТИТРАМИ 

Среда 9, 16 и 23 декабря

20:40 (Москва) 

Человек, стоящий за легендой

Этот исторический мини-сериал рисует внутренний портрет личности до сих пор скрытой за статусом героя, начиная с выступления 18 июня 1940 года вплоть до ухода из власти в 1969, подробно описывая великие дела, которые генерал задумал и воплотил.


ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ  С СУБТИТРАМИ 

Суббота 12 декабря

20:40 (Москва)

Невидимая сторона генерала

Стефан Берн познакомит вас предельно близко с Шарлем де Голлем, как с блестящим человеком, страстным мужем и любящим отцом. Провидец для одних, маниакальный автократ для других, генерал де Голль формировал историю 20 века, как ни один другой французский лидер.


ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ С СУБТИТРАМИ 

Среда 2 декабря

23:00 (Москва)

Неопубликованная картина о человеке, изменившем Французскую Республику

Взгляд на жизнь Шарля де Голля, начиная с момента его рождения в 1890 году вплоть до смерти в 1970. Спустя пятьдесят лет после своей смерти, этот человек, обладавший удивительной провидческой силой, до сих пор остается влиятельной фигурой во французской политической жизни.


ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ С СУБТИТРАМИ 

Воскресенье 6 декабря

21:30 (Москва) 

Откройте для себя корни легенды о де Голле

17 мая 1940 года, север Франции. На рассвете танки идут в атаку. Полковник де Голль командует ими. Это было первое крупное контрнаступление во Второй мировой войне.


ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ С СУБТИТРАМИ 

Воскресенье 13 декабря

21:30 (Москва)

Окунитесь в самое сердце Сопротивления

В период с июня 1940 года до начала 1943 года, отряд мужчин и женщин, близких к генералу де Голлю, приняла на себя отчаянный вызов. Они хотели придать легитимность оппозиции в изгнании, обеспечить её поддержкой секретных служб и зарождающейся армии. Их целью было победить нацизм и освободить Францию.


ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ С СУБТИТРАМИ 

Воскресенье 20 декабря

21:30 (Москва)

Победа над врагом была опасной дорогой

1943. Это был переломный год для тех, кто добровольно вызвался освободить Францию. Во главе этих людей стоял Шарль де Голль, который сплотил вокруг себя неуклонно возрастающее число французов. Нашему вниманию представляется эксклюзивный портрет четырех бойцов Сопротивления, которые помогли освободить Францию.