"История римского Колизея" на Viasat History

Каждый вторник, 28 апреля – 5 мая в 22:00
 
Этот двухсерийный документальный фильм рассказывает о трехлетнем беспрецедентном проекте по реставрации римского Колизея стоимостью 25 млн евро. Для того, чтобы обеспечить как можно более полный обзор этого монументального памятника архитектуры, при съемках с воздуха использовалось специальное телеуправляемое оборудование, что позволит полностью оценить масштаб проделанных работ.
 
Колизей нуждался в реставрации на протяжении нескольких лет. Каменные глыбы то и дело падали на арену, возбуждая всё новые споры о воздействии выхлопных газов на древнюю конструкцию. В фильме ученые и археологи расскажут о том, как это чудо света простояло до наших дней, что происходило в нем в древности, а также что именно сейчас оказывает разрушительное воздействие на самое грандиозное сооружение в мире.
 
На первых стадиях проекта по реконструкции были построены четырехэтажные леса, закрывшие собой здание на 915 дней, или два с половиной года. Создатели фильма использовали самое современное съемочное оборудование, чтобы досконально передать нам все детали титанического труда экспертов со всего мира, призванных вернуть Колизею былое величие и сохранить его для будущих поколений.
 
Колоссальная работа была проделана не только над видимой частью сооружения, но и в подземных туннелях и склепах Колизея, которые до сих пор скрывают множество тайн и загадок прошлого.