К 60-летию полета Юрия Гагарина: космический уикенд на "Моей планете"

Страсть к исследованию космического пространства, кажется, растет у человечества из года в год. Мы изобретаем сверхмощные космические корабли, организовываем длительные экспедиции, проводим опыты по исследованию планетарного пространства, и каждый раз новые открытия поражают своей масштабностью. В грядущие выходные телеканал "Моя Планета" предлагает своим телезрителям отправиться в увлекательную космическую одиссею, не выходя из дома. Будем бороздить просторы Вселенной.

10 апреля в 21:55 смотрите премьеру документального фильма "Луна - наш будущий дом". В 1969 году человек впервые ступил на Луну. Это был маленький шаг для Нила Армстронга и гигантский скачок для науки. В течение трех лет, до 1972 года, были проведены еще 5 похожих миссий. А дальше, почти полвека, не происходило ничего. До настоящего момента. Сегодня ученые НАСА и ЕКА снова нацелились на Луну. И дело уже не только в академическом интересе. Сегодня люди хотят там жить. 

В программе "Путеводитель во Вселенной" поразмышляем на тему уязвимости нашей планеты, ведь за миллиарды лет её существования она не раз подвергалась атаке различных метеоритов, спровоцировавших в своей время страшные катаклизмы и вымирание отдельных видов животных. И сейчас астероиды, способные уничтожить человеческую цивилизацию, регулярно пролетают в опасной близости от Земли. Что мы сможем сделать, если один из них направится прямиком на нашу планету? Есть ли у НАСА и Роскосмоса реальные средства для уничтожения астероидов? Или они существуют только в фантазиях голливудских сценаристов? На эти вопросы ответят лучшие российские ученые в фильме "Путеводитель по Вселенной".

Вместе с героями программы "Мечтатели", супругами Оксаной и Алексеем Махровыми, отправимся на легендарный космодром Байконур. Их совместная мечта – стать свидетелями запуска настоящей ракеты. Придется ли Оксане и Алексею по вкусу космическая кухня? Получится ли у наших мечтателей поговорить с космонавтами перед стартом? Какие секреты космодрома они смогут открыть? И главное – удастся ли им воплотить свою мечту в жизнь?

Также не пропустите премьеру уникального проекта "Год на орбите", посвященный легендарному полету российского космонавта Михаила Корниенко, который провел на орбите 340 суток. Информация, полученная в ходе исследований в процессе этой экспедиции, возможно, будет основой для будущих более длительных экспедиций. В том числе и полетов к другим планетам.