К кинопрограмме фестиваля «Моя Планета. Планета людей» присоединился фильм «Атлантида Русского Севера»

В течение месяца творческая группа фильма ездила по глухим местам Архангельской области и знакомилась с удивительными людьми. Одним из героев фильма стал северянин Александр Келарев, на 60-летие которого в их семье родился седьмой ребенок. Другим — жизнерадостный волгоградец Михаил Бахман, который раньше прокладывал газопровод в Петербурге, но бросил работу и уехал c семьей на север, в деревню, чтобы просто жить и растить детей. Здесь он обучился мастерству плотника-реставратора и сейчас восстанавливает деревянные часовни. Еще один интересный герой — фермер, музыкант и философ в одном лице Александр Михайлович. В картине также появляются физики, банковские служащие, офисные работники, которые приехали в деревню с длинным названием, которого и не слышали еще лет два года назад, Сельцо на Северной Двине, чтобы подлатать шатровую крышу колокольни, пострадавшую от урагана.

Съемки проходили на Онеге, Ваге и Северной Двине, от рассвета до заката съемочная группа колесила по деревням, что разбросаны между Архангельском и Великим Устюгом.

Так, фильм «Атлантида Русского Севера» стал первой успешной попыткой запечатлеть территорию Русского Севера, одно из немногих мест в стране, где все еще сохранились образцы уникального деревянного зодчества, сельского образа жизни, общинность и религиозность — все то, что позволяет осознать нам истоки своей культуры и духовного развития.

«Атлантида Русского Севера» — ослепительно живой рассказ о новом поколении переселенцев из мегаполисов, энтузиастов и верующих, которые готовы возрождать жизнь российских деревень вопреки глобализации и государственной политике урбанизации.

Используемые в фильме современные методы киносъемки и музыка Сергея Старостина, Татьяны Калмыковой и Бориса Гребенщикова позволяют впервые в полной мере ощутить мощь и красоту Русского Севера на большом экране.


Всего в программе фестиваля «Моя Планета. Планета людей» в этом году четыре фильма о путешествиях. Отроет фестиваль фильм с Владимиром Рощиным о поиске золота «Золотая лихорадка. Безумие в Гайане». Продолжит фестиваль фильм о космонавте Михаиле Корниенко «Пять тысяч раз вокруг света», действия фильма будут разворачиваться на Международной космической станции, и речь пойдет о первой годовой экспедиции в истории человечества. Завершит фестиваль фильм о Григории Маневе «В одной упряжке». Ведущий «Планеты собак» на собачьих упряжках прошел почти 1000 км на гонке «Берингия».