К ноябрьским праздникам канал «Моя Планета» подготовил цикл «Русский след»

О событиях 1612 года, с которыми связана праздничая неделя, напомнит фильм «Русская смута. История болезни», посвященный изгнанию из Москвы польских интервентов народным ополчением под руководством Минина и Пожарского. 

Каждый день в эфир «Моей Планеты» будет выходить ретроспектива проекта «Русский след» Алексея Никулина. Так, зрители увидят серии посвященные Крыму, Тютерсу, Ладожским островам и Крыму. Первого ноября в эфире - премьера цикла «Сивуч. Забытая легенда Балтики»

Кроме того, на праздничной неделе зрителей ждут фильмы, рассказывающие о коренных жителях Парижа и Лондона. В фильм«Лондон — современный Вавилон» вошли архивные кинопленки начала ХХ века, голоса лондонцев прошлого и настоящего и популярная музыка прошлых. Кинолента «Лютеция. Детство Парижа» обещает зрителям путешествие сквозь эпохи и рассказать, куда уходят корни Парижа.

Тематическую неделю продолжит цикл «Новейшая история», раскрывающий тайны прошлых столетий. В одной из серий, например, речь пойдет о великой Княгине Елене Глинской, которая внезапно умерла, в самом расцвете лет. Только сейчас науке удалось довести до конца необычное расследование ее гибели.

К тайным страницам истории обратится и фильм «Цилиндры фараонов». Загадочные предметы в руках скульптурных изображений фараонов уже давно волновали ученых, исследователей, историков. И вот совсем недавно после многолетних исследований физик-теоретик Владимир Ковтун понял назначение этих таинственных предметов. Вместе с исследователем зрители пройдут весь путь его научных поисков и узнаем мнение авторитетных египтологов, представителей официальной и альтернативной науки.

От тайн фараонов — к секретам инкам. Как вы знаете, золото инков ищут с конца XVI века. Тысячи экспедиций отправлялись в перуанские джунгли в надежде найти хотя бы часть сокровищ. Но все тщетно, ни одной зацепки до сих пор. Летом 2010 года российская экспедиция отправилась в Перу, чтобы понять, а было ли богатство вообще? Возможно, сокровище инков не более чем миф? Все эти теории подробно рассмотрены в фильме «Золото инков».

Cмотрите фильмы тематичеcкой недели «История планеты» c 31 октября по 6 ноября в эфире «Моей Планеты».