К своему дню рождения канал ОТР порадует зрителей хорошим кино

19 мая исполнится 8 лет со дня выхода в эфир Общественного телевидения России. К своему дню рождения самый молодой федеральный телеканал страны подготовил зрителям подарок — специальный кинопоказ ярких российских фильмов XXI века.

Ко дню рождения Общественное телевидение России (ОТР) подобрало для зрителей фильмы, вызвавшие активную общественную дискуссию и ставшие событием не только в российском, но в мировом кинематографе. Будут показаны киноленты "Дурак" режиссера Юрия Быкова, "12" Никиты Михалкова, "Царь" Павла Лунгина, "Левиафан" и "Нелюбовь" Андрея Звягинцева. Эти драмы, рассказывающие о переменах в обществе, о непростых отношениях между людьми и властью, о личностях сразу после премьеры получали высокую оценку критиков, завоёвывали зрительскую любовь, участвовали и побеждали в российских и международных кинофестивалях и премиях.

Для их показа канал ОТР изменил привычную сетку и в будни с 17 по 21 мая в 22:05 сформировал вечернюю линейку современного отечественного кино.

Общественное телевидение России все фильмы покажет впервые, а "Нелюбовь" и "Левиафан" станут премьерами на российском эфирном телевидении!

 

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Дурак"

2014 г. Россия. Режиссёр: Юрий Быков. В ролях: Артем Быстров, Наталья Суркова, Юрий Цурило, Борис Невзоров, Кирилл Полухин и др. Социальная драма.

Жизни 800 человек общежития висят буквально на волоске из-за безразличия местных властей. В любую секунду здание может рухнуть. И кто бы мог подумать, что судьбы людей окажутся в руках простого сантехника. Но удастся ли ему что-то изменить и предотвратить катастрофу?

"Дурак" получил две премии "Ника" (2015), две награды фестиваля "Кинотавр" (2014), признан лучшей российской драмой на конкурсе "Жорж" (2015). Фильм был номинирован на премию "Золотой орел" (2015).

Смотрите 17 мая в 22:05 на ОТР!


Российская телепремьера. Художественный фильм "Левиафан"

2014 г. Россия. Режиссёр: Андрей Звягинцев. В ролях: Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов и др. Социальная драма.

Автослесарь Николай Сергеев живёт со своей второй женой Лилией и сыном от первого брака в маленьком северном городке на берегу моря. Нечистый на руку мэр города Шелевят пытается изъять его дом и землю для собственных нужд. После двух проигранных судов Николай обращается за помощью к бывшему сослуживцу Дмитрию, успешному столичному адвокату. Но приезд московского гостя лишь усложняет и без того непростую жизнь Николая…

"Левиафан" - обладатель четырех статуэток премии "Золотой орел" (2015), двух наград премии "Ника" (2015), победитель международной премии "Золотой глобус" как лучший фильм на иностранном языке (2015), победитель Каннского кинофестиваля за лучший сценарий (2014), обладатель приза зрительских симпатий конкурса Европейской киноакадемии (2015). Картина номинировалась на премию "Оскар" (2015), награду Британской киноакадемии (2015), премию "Гойя" (2016) и другие.

Смотрите 18 мая в 22:05 на ОТР!


Впервые на ОТР. Художественный фильм "12"

2007 г. Россия. Режиссёр: Никита Михалков. В ролях: Сергей Маковецкий, Никита Михалков, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Алексей Петренко, Юрий Стоянов, Сергей Газаров, Михаил Ефремов и др. Драма.

История о 12 присяжных, обсуждающих, виновен ли 18-летний юноша, обвиняемый в убийстве своего отца. Фильм - размышление о том, что такое свобода. Его главным героем станет чеченский мальчик.

Фильм "12" - победитель в 16 номинациях премии "Золотой орел" (2008), обладатель двух статуэток "Ники" (2008), получил приз зрительских симпатий кинофестиваля в Карловых Варах (2008), награжден Специальным львом Венецианского кинофестиваля, премией "Кинонаграды MTV-Россия" (2008) и др.

Смотрите 19 мая в 22:05 на ОТР!


Российская телепремьера. Художественный фильм "Нелюбовь"

2017 г. Россия. Режиссёр: Андрей Звягинцев. В ролях: Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков, Алексей Фатеев, Марина Ваильева и др. Социальная драма.

Драматичная история супружеской пары, которая решила развестись. Супруги – Женя и Борис – уже некоторое время влюблены в других и готовы начать жизнь с чистого листа, даже если им предстоит отказаться от единственного 12-летнего сына Алёши. Услышав однажды очередную ссору своих родителей, Алёша решает сбежать и исчезает, чем здорово осложняет и без того непростую ситуацию.

"Нелюбовь" - победитель премии "Золотой орел" (2018), обладатель двух наград премии Европейской киноакадемии (2017), приза жюри Каннского кинофестиваля (2017), лауреат международной премии "Сезар" (2018). Картина номинировалась на премии "Ника", "Оскар", "Золотой глобус", премию Британской киноакадемии и др.

Смотрите 20 мая в 22:05 на ОТР!


Впервые на ОТР. Художественный фильм "Царь"

2009 г. Россия. Режиссёр: Павел Лунгин. В ролях: Петр Мамонов, Олег Янковский, Александр Домогаров, Юрий Кузнецов, Иван Охлобыстин и др. Историческая драма.

1565 год. Тёмные времена. Правление Ивана Грозного. Русь растерзана голодом и ливонской войной. Во всём мерещатся правителю измена и предательство. Его верные слуги, опричники, залили страну кровью. В каждом готовы они увидеть государева врага. Главный закон для них - царь. Единственный, кто пошёл против царской воли и опричных злодейств - митрополит Филипп, верный друг детства Ивана Грозного. Он возвысил голос свой и принёс себя в жертву. Это противостояние расскажет о том, на что была способна Русь и в падении и в величии духа.

"Царь" - обладатель пяти статуэток премии "Золотой орел" (2010), дважды лауреат премии "Ника" (2010), признан лучшей российской драмой на конкурсе "Жорж" (2010). Картина номинировалась на премию "Золотой орел" и др.

Смотрите 21 мая в 22:05 и 22 мая в 10:35 на ОТР!


Специальный кинопоказ на ОТР поддержит позитивная и полезная программа "Календарь". В день премьеры каждого из киношедевров журналисты программы расскажут подробности о том, как снимался фильм, познакомят с любопытными историями и фактами о том, что происходило за кадром, сообщат, в какое время картину можно будет посмотреть в эфире.

19 мая весь выпуск "Календаря" ведущие Любовь Наливайко и Максим Привалов посвятят Дню рождению ОТР. Зрители узнают, чем общественный телеканал отличается от коммерческого, как работают и что показывают общественные телеканалы в других странах, чем от них отличается ОТР. Готовится сюжет про знаменитого актера и режиссера Олега Табакова, который был первым председателем Совета Общественного телевидения России — органа, который определяет облик нашего телеканала. Ещё одним героем программы станет телеведущий, литературовед, писатель Святослав Бэлза, который был членом Совета ОТР.

В этот день в кулинарной рубрике "Еда-Лайт" впервые будет приготовлен салат ОТР, а зрители смогут записать рецепт и оценить вкус блюда. Ко дню рождения готовят приятные сюрпризы для зрителей рубрики "Песня на заказ" и "Клик-клик".

Смотрите "Календарь" с понедельника по пятницу в 08:15 и в 15:15,