Каппадокия и Стамбул в новых сериях проекта "Магия вкуса" на телеканале "Моя планета"

22 января в 17:05 "Магия вкуса. Каппадокия. Пещерная кухня"
22 января в 17:35 "Магия вкуса. Стамбул. Османская кухня"
22 января в 18:05 "Магия вкуса. Стамбул. Вкус двух континентов"

Сначала Антон Зайцев отправится в путешествие по легендарной Каппадокии. Эта часть Турции невероятно красива. Люди живут здесь с незапамятных времен, причем, в пещерах, которые выбивают в мягких туфовых породах. Именно здесь сохранились древнейшие рецепты турецкой кухни. Самый знаменитый из них — особый вид кебаба, который готовят в глиняных горшочках, а перед подачей их эффектно разбивают на глазах у посетителей ресторанов.

Далее вместе с Антоном мы отправится в Стамбул, город, овеянный легендами. И не только историческими, но и кулинарными! Ведущий изучит те, что связаны жизнью великих султанов, правителей могущественной Османской империи. Для этого он посетит знаменитый дворец Топкапы, на грандиозной кухне которого в период расцвета империи 500 лет назад для великих пиров готовили яства более 1000 поваров. Причем, очень изобретательно: если султан оставался не доволен обедом, то повара могли казнить. Некоторые блюда той самой легендарной кухни Антон попробует сам, например, дыню, запечённую с... бараниной!

Все знают, что легендарный Стамбул – это город, находящийся на стыке Европы и Азии. Разные кулинарные традиции в нём живут, дополняя и обогащая друг друга. В третьей серии нашего проекта Антон попытается понять, как жители великого города хранят традиции предков и создают сегодня новые потрясающие рецепты, делающие Стамбул одним из самых интересных в кулинарном смысле городов мира. А еще Антон посетит ресторан звезды Инстаграма, шеф-повара Бурака, который прославился своими роликами с приготовлением гигантских блюд. В итоге Антон попробует самый большой в своей жизни 2-метровый кебаб!