КХЛ идёт на рекорды

Шесть с лишним миллионов человек, что посетили в этом сезоне матчи чемпионата Континентальной хоккейной лиги – это население какой-нибудь не самой маленькой европейской страны. И очередной чемпионат КХЛ подарил болельщикам в самых разных городах и странах столько ярких эмоций, что у них еще надолго останется приятное послевкусие. Эта огромная аудитория, посетившая 920 матчей чемпионата, позволила сделать один, но очень важный вывод: в России именно хоккей – национальный вид спорта номер один. Именно в нем мы по-настоящему успешны (и так было всегда), именно в нем мы каждый год производим на свет десятки талантливых игроков, именно на хоккее – самая душевная, самая семейная и самая добрая атмосфера.

Этот сезон был богат на сюрпризы. Присоединившиеся к КХЛ ХК «Сочи» из  столицы последней Зимней Олимпиады и «Йокерит» из столицы Финляндии с ходу пробились в плей-офф. И если от клуба из Хельсинки еще можно было ожидать такой прыти с учетом многолетних традиций и уровня представленных в команде хоккеистов, то южане сотворили самую настоящую сенсацию. Но их «крутизна» измеряется не только и не столько выходом в весеннюю часть турнира. Куда важнее, что сочинцы за короткий срок влюбили в хоккей все Черноморское побережье, и восемь-девять тысяч зрителей на домашних матчах команды уже стали привычным явлением. А сколько сенсаций подарил розыгрыш Кубка Гагарина! Разве сможем мы быстро забыть умопомрачительную по накалу серию между ЦСКА и СКА, где москвичи вели в серии 3:0, но затем умудрились проиграть четыре матча подряд? Или невероятный взлет «Сибири», выбившей из борьбы действующего чемпиона из Магнитогорска? А чемпионский парад по случаю победы СКА, на который собралось почти 100 тысяч горожан? Разве это не чудо? И таких чудес в сезоне было до края.

Хоккейное телевидение тоже старалось успеть за хоккеистами. Нынешний сезон рекордов – это еще и рекорды телевизионные. Седьмой сезон был отмечен небывалыми доселе рейтингами хоккеных трансляций, КХЛ ТВ показал в своем эфире 805 премьерных трансляций матчей чемпионата.  А если добавить сюда и 598 премьерных трансляций на КХЛ ТВ HD, то мы получил на выходе столь внушительную цифру, которая вполне станет определенной вехой в спортивном сегменте отечественного телевидения. При этом Лига каждый год идет по пути улучшения качества телевизионной картинки: в Регламенте КХЛ вводятся новые требования по техническому оснащению арен, по их освещенности, идет постоянная работа с региональными партнерами – совершенству, как известно, не бывает предела. Плей-офф Кубка Гагарина стал для КХЛ ТВ временем смелых экпериментов – хоккей снимался с необычных ракурсов, впервые на официальном матче камера была закреплена на шлеме арбитра, и телезрители увидели хоккей «глазами судьи», наконец, в эфире демонстрировались промо-ролики, которые Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко назвал «немного хулиганскими». Все это и многое другое сделало хоккейный продукт еще ярче, еще смотрибельнее, еще популярнее. Вектор развития в этом направлении Лигой на ближайшую перспективу выбран: каждый хоккейный матч, каждая хоккейная трансляция должны быть ярким и захватывающим шоу, которое с удовольствием посмотрят как прожженные болельщики со стажем, так и рядовые домохозяйки.

Двадцать первого мая в Москве прошла традиционная церемония закрытия сезона. Дмитрий Чернышенко отметил, что Лига находится в отличной форме и движется вперед в правильном направлении. А затем состоялась красочная церемония награждения лауреатов сезона, где были определены лучшие из лучших в 27 номинациях.

Команды КХЛ отправились в отпуск. Честно глядя друг другу в глаза, можем сказать: это был отличный сезон, всем рекордам мы «наши звонкие дали имена», и теперь с нетерпением будем ждать чемпионата под номером восемь. Ожидание не будет слишком долгим, ведь теперь большой хоккей впервые начнется летом!