Королева воровского мира на телеканале "Русский бестселлер"

В воскресенье, 12 октября, с 15:00 на телеканале "Русский бестселлер" будут показаны все серии 12-серийной авантюрной мелодрамы "Сонька - золотая ручка".
 
Идея сериала была предложена продюсерами Владимиром Досталем и Леонидом Маркиным. Основой стали биографические события, происходившие с легендарной воровкой Софьей Блювштейн в начале прошлого века. Ее имя вызывало почтение даже у самых отпетых рецидивистов. Ее искала полиция всех стран Европы. Все сведения о ее жизни крайне противоречивы. Автор сценария и режиссер фильма Виктор Мережко предложил свою версию трагической судьбы великой аферистки. До начала работы над сценарием Мережко мало что было известно об этой женщине, из интернета и полицейских архивов он почерпнул 9 эпизодов из ее жизни, которые и легли в основу сценария, который Мережко написал на одном дыхании за полтора месяца.
 
На роль Соньки пробовалось более 70 актрис, в результате эта роль стала дебютом для выпускницы театральной академии Анастасии Микульчиной. "Меня пригласили на просмотр, - рассказала она в интервью. - Сначала без режиссера. Потом мы с Мережко встретились. Он говорил, как раз в этот момент понял, что актрису ему не найти и проект завален. А я ему понравилась, Виктор Иванович так и сказал. Я в ответ: "А уж вы-то мне как!" Он засмеялся, говорит: "Только Сонька могла так ответить!"". Вокруг главной героини собран прекраснейший актерский ансамбль – Богдан Ступка, Ирина Алферова, Олег Басилашвили, Дмитрий Нагиев, Светлана Крючкова, Иван Бортник, Зиновий Высоковский, Иван Толубеев.
 
Фильм снимался в тех местах, где протекала жизнь и аферы Соньки – в Одессе, Санкт-Петербурге. Часть съёмок проходила в Карелии на территории Важеозерского монастыря, после того, как режиссёры и актёры получили благословение батюшки. За время съемок только для Анастасии Микульчиной было пошито 50 костюмов. Поэтому каждая серия обходилась заказчикам в 250 тысяч долларов.