Корреспондент RT в Венесуэле Карен Мендес стала обладателем национальной премии имени Гильермо Гарсиа Понсе в области журналистики в категории «Информационная деятельность»

Корреспондент RT на испанском языке в Венесуэле Карен Мендес признана лучшим международным журналистом по итогам национальной премии, которая проводится Муниципальным советом Каракаса с целью отметить наиболее выдающихся представителей СМИ.

«Мы гордимся тем, что можем вознаградить журналистов, которые делают свою работу для того, чтобы донести до жителей Венесуэлы достоверную информацию», — заявил президент Комиссии по образованию и культуре Муниципального совета Каракаса Роке Гарсия, подчеркнув, что эти люди «носят имена великих журналистов и общественных борцов Венесуэлы».

Карен Мендес, которая родилась в Каракасе, — собственный корреспондент RT в Венесуэле. На ее счету — многочисленные репортажи о значимых событиях Латинской Америки, а также интервью с выдающимися деятелями, среди которых президент Боливии Эво Моралес и колумбийская правозащитница Пьедад Кордоба. Карен Мендес также выступает модератором совместного проекта RT и латиноамериканского канала TeleSUR «Венесуэла и Россия. Под прицелом», призванного противостоять мейстриму западных СМИ.

В 2014 году телеканал RT на испанском значительно расширил свое присутствие в Венесуэле, войдя в государственную телесеть TDA и запустив вещание на базе одного из крупнейших спутниковых операторов DirecTV. Кроме того, информационный блок RT на испанском ежедневно транслируется на государственном телеканале Venezolana de Televisión (VTV).

Массированное расширение вещания RT в Венесуэле прокомментировал президент страны Николас Мадуро. «RT произвел революцию в старых схемах мировых СМИ. Это канал, который показывает качественные программы», — заявил Николас Мадуро. Во время экскурсии по студиям телеканала RT в Москве, оценивая работу канала, Мадуро заявил, что RT «мощнее, чем тысяча ядерных ракет».