Легкоатлет Сергей Бубка расскажет о своей спортивной карьере на Eurosport 1

Интервью с олимпийским чемпионом и 35-кратным рекордсменом мира откроет серию программ Eurosport 1 "Вперёд за золотом", посвященную величайшим спортсменам современности
 
Eurosport 1 расскажет реальную историю легенды спорта – 15 февраля в понедельник в 19:00 зрители увидят эксклюзивное интервью с олимпийским чемпионом и шестикратным чемпионом мира в прыжках с шестом Сергеем Бубкой. Выпуск, посвященный легкоатлету, который 35 раз побил мировой рекорд, откроет серию программ "Вперёд за золотом", которая будет выходить в эфире главного спортивного телеканала Европы в течение полугода. Проект также будет доступен в Eurosport Player – премиум-сервисе с опцией отложенного просмотра.
 
Зрители из первых уст услышат рассказ об успехах великого спортсмена и о трудностях, которые ему пришлось преодолеть на пути к 35 мировым рекордам. Сергей Бубка вспомнит и одно из самых тяжелых событий в своей карьере, когда он лишился шанса на еще одну золотую медаль из-за того, что СССР в 1984 году объявил бойкот Олимпийским играм в Лос-Анджелесе.
 
Фрагменты интервью с Сергеем Бубкой
 
О своем первом чемпионате мира 1983 года:
 
"Когда ты стоишь на пьедестале, и все 70 000 человек встают, чтобы показать восхищение твоей победой и порадоваться твоему успеху, это невероятно – ты заново открываешь всю значимость спорта".
 
Об Олимпиаде 1984 года в Лос-Анджелесе:
 
"У меня были невероятные, огромные шансы стать олимпийским чемпионом, но из-за решения политиков я оказался вне игры. Это был очень болезненный удар, потому что в тот момент я понимал свою страну, которая больше не существует".
 
О золотой медали Олимпийских игр 1988 года в Сеуле:
 
"Когда я взял высоту, то сразу же начал кричать, а потом приземлился. Я встал и снова закричал, затем сел, снова встал, а потом побежал, крича и прыгая, как ребенок! Ты исполнил свою мечту и стал олимпийским чемпионом – титул олимпийского чемпиона остается с тобой навсегда!".
 
О распаде СССР и обретении Украиной независимости в 1991 году:
 
"Пока мы побеждали и добивались успеха, на карте появилась Украина".
 
О золотой медали на Олимпиаде 1992 года в Барселоне, проигранной, несмотря на статус фаворита.
 
"Я всегда отношусь самокритично к тем событиям 1992 года – я в чем-то ошибся. Я сам виноват в проигрыше".
 
О новом мировом рекорде, который установил Рено Лавиллени
 
"Он побил мой рекорд – это прекрасно для легкой атлетики, для прыжков с шестом и для новых поколений прыгунов с шестом".
 
В кадре также появится Рено Лавиллени – французский прыгун с шестом, которому в 2014 году удалось побить мировой рекорд Сергея Бубки, установленный в 1993 году и продержавшийся более 20 лет. Рено покажет всю динамику одной из самых зрелищных легкоатлетических дисциплин с помощью новейшей съемочной технологии Tech Talk.
 
Героем одной из следующих программ станет титулованный бразильский волейболист Бруно Резенде, который вместе со своей командой дважды становился обладателем серебряной медали Олимпийских игр, но пока еще ни разу не выиграл золото. Он с нетерпением ждет Олимпиады 2016 года, которая пройдет на его родине, в Бразилии – в своем интервью Бруно Резенде расскажет о подготовке к главному спортивному турниру планеты, о своих амбициях, а также о своих родителях и одновременно тренерах, звездах волейбола Бернардо Резенде и Вере Мосса.