Любимые киногерои споют на телеканале "Мосфильм. Золотая коллекция" в канун Нового года

31 декабря в эфире телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция" состоится новогодний киноконцерт: музыкальное попурри из самых узнаваемых песен культовых советских фильмов.

С наступающим Новым годом зрителей поздравят герои "Иронии судьбы, или С легким паром!", "Чародеев", "Бриллиантовой руки", "Карнавальной ночи", "Формулы любви", "Мы из джаза", "Мэри Поппинс, до свидания!", "12 стульев" и других кинокартин.

К каждому киноклипу будет приурочено пожелание, под которое стоит поднять бокалы, и словами из которого можно поздравлять друзей в новогоднюю ночь. Например: "Пусть в новом году все сомнения уйдут прочь" от Остапа Бендера, "Пусть в новом году Земля вертится вокруг вас" от Шурика, "Граждане, отдыхайте культурно!" от Балбеса, "Пусть удача в новом году всегда будет на вашей стороне" от Семён Семёныча, "Пусть близкие всегда будут рядом" от Жени Лукашина и много-много других.

Музыкальные эпизоды, подобранные для новогоднего киноконцерта, отличаются не только яркими и запоминающимися песнями, но и интересной историей создания. Так, текст знаменитой "Неаполитанской песни" из "Формулы любви", которую сочинил композитор Геннадий Гладков, представляет из себя полную абракадабру, а фразу "Уно моменто" Гладков запомнил, когда в консерватории изучал итальянские музыкальные термины. Для исполнения номера под песню "Старый рояль" Елена Цыплакова и Игорь Скляр учились танцевать степ у очень известного танцора-чечёточника Владимира Кирсанова. А композиция "Остров невезения" появилась в "Бриллиантовой руке" случайно – просто поэт Леонид Дербенёв показал свои новые стихи композитору Александру Зацепину, который быстро сочинил музыку; песня понравилась Леониду Гайдаю, и он взял ее в фильм.