Людмила Гурченко. Триумф безбрежного таланта на киноканале "Мосфильм. Золотая коллекция"

12 ноября исполняется 85 лет со дня рождения актрисы Людмилы Гурченко. Чествуя гений актерского совершенства, киноканал "Мосфильм. Золотая коллекция" покажет в эфире и в официальной группе канала в "Одноклассниках" самые яркие картины с участием непревзойденной Людмилы Марковны!

Ею восхищались миллионы – мужчины мечтали пригласить её на ужин, а женщины завидовали осиной талии и старались походить и внешностью, и стилем. Людмила Гурченко – эстрадная певица, режиссёр, сценарист, писатель, Народная артистка СССР, лауреат государственных премий и, безусловно, одна из самых ярких актрис отечественного кино.

В день рождения легенды киноканал "Мосфильм. Золотая коллекция" подготовил своим зрителям эксклюзивную программу показа из пяти фильмов, по праву составляющих золотой фонд отечественного кинематографа, прошедших полную реставрацию.

Новогодняя комедия "Карнавальная ночь" (1956) стала второй картиной в фильмографии актрисы и первой главной ролью в большом кино. Зрители быстро разобрали фильм на цитаты и крылатые фразы, а песня про "Пять минут" навсегда осталась связующим звеном между концом Старого и началом Нового Года.

В основу знаменитой каждому отечественному зрителю лирической комедии "Любовь и голуби" (1984) легла реальная история супружеской пары, в семейную идиллию которой ворвались "настоящие" чувства и femme fatale Раиса Захаровна.

Роль в фильме "Вокзал для двоих" (1982) укрепила позицию Людмилы Гурченко как актрисы, способной к полному перевоплощению, и подарила ей звание "Лучшей актрисы" по опросу журнала "Советский экран" в 1983 году.

В фильме "Отпуск за свой счет" (1981) актриса предстала в образе восторженной, романтичной, но весьма целеустремленной героини, готовой мчаться за любимым хоть на край света.

Людмила Гурченко исполнила одну из ролей в комедийной картине "Женитьба Бальзаминова" (1964), которая рассказывает о мелком чиновнике Бальзаминове – он мечтает жениться, но обязательно на состоятельной особе. Фильм прошёл цифровую реставрацию – был восстановлен первоначальный цвет плёнки, заполнены разрывы кадров, а царапины ленты были устранены.

Смотрите киношедевры в HD-формате 12 ноября на киноканале "Мосфильм. Золотая коллекция" и в официальной группе канала в Одноклассниках.