Марафон фильмов Эльдара Рязанова на телеканале "Мосфильм. Золотая коллекция"

К 95-летию со дня рождения любимого кинорежиссёра телеканал покажет лучшие его работы.

18 ноября исполняется 95 лет со дня рождения великого кинорежиссёра, киносценариста, поэта, автора самой популярной новогодней комедии Эльдара Рязанова. В честь этого события 18 и 19 ноября телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" покажет 15 лучших фильмов режиссёра в разных жанрах — от драмы до эксцентрической комедии, от музыкальной картины до экранизации классического произведения.

В день рождения режиссёра марафон начнётся с драматической работы Рязанова — киноленты "Дорогая Елена Сергеевна". С одноименной пьесой Людмилы Разумовской режиссёр познакомился в 1982 году и сразу же захотел её экранизировать, но по политическим мотивам смог приступить к работе над фильмом только спустя пять лет. И все равно, опасаясь цензуры, создатели во время съёмок дали картине рабочее название "Последний экзамен".

Продолжится праздничный день фильмом "Берегись автомобиля", первой совместной работой Эльдара Рязанова и сценариста Эмиля Брагинского, с которой началось их долгое и плодотворное сотрудничество. Иннокентий Смоктуновский изначально отказывался от участия в фильме, но Рязанов приехал к актёру на дачу, уговорил играть главную роль и даже взял расписку, что Смоктуновский приедет на съёмки.

"Невероятные приключения итальянцев в России" — совместная картина "Мосфильма" и итальянской фирмы "Дино Де Лаурентис". Идея снять фильм появилась, когда итальянцы задолжали советской киностудии деньги после съёмок "Ватерлоо" и предложили вместо возврата сделать совместную комедию. Из-за требований итальянской стороны, Рязанову пришлось работать в несвойственном для него "трюковом" жанре.

Следующей в марафоне зрителей ждёт экранизация "Бесприданницы" Островского, фильм "Жестокий романс", с блистательным дуэтом Никиты Михалкова и Ларисы Гузеевой. Желание обратиться к классике возникло у Эльдара Рязанова как раз после запрета экранизировать "Дорогую Елену Сергеевну". Режиссёру захотелось взглянуть на "Бесприданницу" свежим взглядом, "рассказать о волнующих нас и сегодня страстях и человеческих взаимоотношениях".

В завершение первого дня марафона "Мосфильм. Золотая коллекция" покажет три самые популярные картины режиссёра, которые он сам считал своей трилогией о любви: "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", "Служебный роман" и "Вокзал для двоих". Сюжет трёх картин Рязанов описывал так: "Два прекрасных, но не очень-то везучих человека находят друг друга. Их знакомство начинается ссорой, взаимной неприязнью, но постепенно, в процессе всматривания друг в друга души наших героев раскрываются, с них слетает неприятная шелуха, которая, по сути, оказывается оборонительным заслоном".

На следующий день, 19 ноября, зрителей ждут: социальная комедия "Дайте жалобную книгу", трагикомедии "О бедном гусаре замолвите слово", "Зигзаг удачи", "Старики-разбойники", сатирические фильмы "Забытая мелодия для флейты" и "Гараж", романтическая комедия "Девушка без адреса" и первая самостоятельная работа Эльдара Рязанова, сделавшая его знаменитым — музыкальный новогодний фильм "Карнавальная ночь".