Марафон фильмов с участием Георгия Буркова на канале "Мосфильм. Золотая коллекция"

В честь 90-летия со дня рождения Георгия Буркова фильмы с его участием на канале "Мосфильм. Золотая коллекция"

31 мая исполняется 90 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Георгия Ивановича Буркова.

Он со школы мечтал работать в театре, но из-за дефекта речи ему отказали во всех театральных училищах. Но будущий актёр не оставил мечту о сцене и окончил вечернюю студию при Пермском драматическом театре. Служил в театре имени К. С. Станиславского, "Современнике", МХАТе имени М. Горького. Снимался в фильмах Эльдара Рязанова, Василия Шукшина, Сергея Бондарчука, Карена Шахназарова, Юрия Бондарева и многих других.

В день рождения популярного актёра телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" покажет фильмы с его участием.

Начнётся марафон в 8:05 с трагикомедии "Зигзаг удачи", где Георгий Бурков сыграл художника-ретушёра. С этой роли началось его сотрудничество с Эльдаром Рязановым — после неё режиссёр будет регулярно приглашать Буркова в свои картины. В этот день покажут ещё несколько фильмов Рязанова с участием актёра. В 13:25 зрителей ждут "Старики-разбойники", где Бурков сыграл милиционера Федяева. В 16:35 — комедия "Гараж", в которой Бурков исполнил роль обделённого автовладельца. В 20:00 будет показан "Служебный роман", где актёр сыграл эпизодическую, но яркую роль завхоза. В 22:50 — "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", где Бурков воплотил образ друга Жени Лукашина, который и предложил отправить героя в Ленинград.

Также в этот день зрители увидят следующие картины: "Человек на своём месте", в которой актёр исполнил роль дяди главного героя; "Калина красная", где Бурков убедительно сыграл рецидивиста; "Из жизни отдыхающих", где он воплотил образ повара-"дипломата" Аркадия Павловича.

Завершит марафон ещё одна картина Эльдара Рязанова "Жестокий романс", в которой Бурков сыграл актёра Робинзона.

31 мая, в день рождения Георгия Буркова, выйдут фильмы с его участием на телеканале "Мосфильм. Золотая коллекция".