"Матч ТВ" представит новый проект "Футбол без денег"

9 декабря "Матч ТВ" начнет показ серии репортажей "Футбол без денег". Это рассказ о клубах, которые испытывают серьезные проблемы с финансированием, и о тех, кто смог их преодолеть. Раньше эти команды были очень популярны, выступали в РПЛ, а некоторые и в еврокубках. Они не канули в Лету, а по-прежнему существуют и им еще можно помочь. "Футбол без денег" — это не просто ностальгия. Это история российского футбола. Всего зрители увидят 6 серий (по 24 минуты). Автором проекта выступил Денис Левко.

Первый выпуск посвящен футбольному клубу "Мордовия", который на протяжении трех сезонов выступал в РПЛ, трижды доходил до четвертьфинала Кубка России, но в нынешнем сезоне лишился профессионального статуса и не представлен ни в одной лиге. При этом в Саранске созданы идеальные условия для футбола. В 2018 году на свежевыстроенной "Мордовия Арене" прошли 4 матча чемпионата мира. Сейчас здесь играет ФК "Тамбов", а на арестованной судебными приставами базе "Мордовии" отключено электричество, в структуре клуба работает всего 20 человек, долг составляет около 200 миллионов рублей. В съемках приняли участие Министр спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия Александр Савилов, бывший директор ФК "Мордовия" Алексей Порфененко, нынешний директор клуба Николай Левин, экс-защитник Сергей Сухарев. Они вспомнят о том, как и почему тонула команда, сколько стоила аренда "Мордовии Арены" на один матч, какой бюджет закладывался на 2020 год и каковы перспективы спасения.
В качестве альтернативной истории представлен портрет клуба ФНЛ "Чайка" из села Песчанокопское Ростовской области. Его финансирование почти на 100 процентов состоит из частных средств. Это абсолютно уникальный опыт для России, а основателя и президента команды Андрея Чайку именуют не иначе как "ростовской версией Сергея Галицкого". Зрители "Матч ТВ" узнают о том, как выстраивается маркетинг, почему команда тренируется в Азове, преодолевая по 200 километров на домашние игры, о 14 коллективах "Чайки"разных возрастов и о двух спорткомплексах в Ростове-на-Дону стоимостью по 1 млрд. рублей.  

Премьерный выпуск проекта "Футбол без денег" выйдет в эфир "Матч ТВ" 9 декабря в 10:30 по московскому времени.