"Мосфильм. Золотая коллекция" покажет отреставрированную версию фильма "Курьер"

Выпускник школы Иван провалил вступительные экзамены в институт и теперь коротает время, подрабатывая курьером в редакции научного журнала "Вопросы познания". Однажды герой знакомится с девушкой Катей, дочерью профессора Кузнецова. Ребята принадлежат к разным социальным слоям, но, несмотря на разницу в уровне жизни и воспитании, их объединяет одно – сильное желание к самовыражению.

Фильм затрагивает многие важные моменты, актуальные во все времена. Поводом для создания ленты стала повесть Карена Шахназарова. Создателям кинокартины очень точно удалось передать эпоху, в которую снимался фильм. Это было перестроечное время, и у съёмочной группы постоянно возникали проблемы с подбором нужного реквизита. К примеру, актрисе Анастасии Немоляевой несколько раз приходилось представать в кадре в одежде Алены Сетунской, супруги Карена Шахназарова. Съемки фильма проходили всего в нескольких точках Москвы – на Воробьевых горах, в Люберцах и на улице Довженко.

Интересно разительное отличие друг от друга главных героев картины. Иван (Федор Дунаевский) свободен в своих мыслях и действиях. Он не задумывается над тем, что говорит. Порой, он даже не может объяснить смысл своего поступка. Катя (Анастасия Немоляева), наоборот, полностью зависит от мнения своих родителей. У неё нет своей точки зрения и даже присутствует некая зажатость. Но, как мы знаем, противоположности притягиваются. Правда, ненадолго. У девушки очень быстро пропадает интерес к парню. В своей симпатии ей не за что зацепиться. Самого Ивана изначально пленяет привлекательная внешность Кати, однако, он быстро понимает, что она ему не подходит. После расставания каждый возвращается в свою среду. Катя – к друзьям из золотой молодёжи, а Иван остаётся один на один с неясным будущем. В конечном итоге мы понимаем, что парня заберут в армию и остаётся только гадать, как сложится в дальнейшем его судьба. 

Фильм был удостоен многих наград и премий, в том числе, специальной премии "Московского международного кинофестиваля". В 1987 году лента была признана лучшей по опросу журнала "Советский экран", став одним из лидеров проката.

Фильм "Курьер" 18 декабря в 21:00 на киноканале "Мосфильм. Золотая коллекция".