Музыкальный телемарафон «Дальше действовать будем мы!» стал самым популярным мужским телешоу в Москве в это время – его посмотрели 15% мужчин в возрасте 25-54

Зрители РЕН ТВ и «Нашего радио» собрали почти 6 миллионов рублей на лечение отца Виктора Цоя. Музыкальный телемарафон «Дальше действовать будем мы!» стал самым популярным мужским телешоу в Москве в это время – его посмотрили 15% мужчин в возрасте 25-54.

Телеканал РЕН ТВ вернул качественный русский рок на экраны страны. И зрители это оценили. Благодаря музыке, на лечение Роберта Максимовича Цоя собрано почти 6 миллионов рублей.

В студии «Нашего радио» выступили Диана Арбенина и «Ночные снайперы», Сергей Галанин и «СерьГа», Гоша Куценко, а также группы «Чайф», «Пилот» и «25/17». Они исполнили любимые песни Виктора Цоя. Телемарафон также поддержали Армен Григорян (группа «Крематорий»), «Сурганова и оркестр», Илья Лагутенко («Мумий Тролль») и «Наив».

 

Телемарафон – как это было

Музыкальный марафон открыл юный талант – Володя Черноклинов. Он сыграл на гитаре мелодию своей любимой песни Виктора Цоя – «В наших глазах».

 

Группа «Пилот» исполнила песню Виктора - «Группа крови».

Илья Черт, солист группы «Пилот»: «У меня с детства эта песня была любимой. Я когда еще в пионерском лагере был, слушал эту песню. Тогда у меня родилась мечта – когда-нибудь спеть ее со сцены. Я благодарен Богу, что мечта исполнилась, мы часто исполняем ее на концертах в память о Вите, и сегодня здесь исполнили. Так что мечты сбываются, спасибо.

Мне было лет 13, когда я в первый раз услышал песни Цоя. У меня просто так жизнь странно сложилась – я в гости к Вите попал раньше, чем узнал, кто он и услышал его группу. Дело в том, что мы жили с ним в соседних домах, и я попал к нему в гости в квартиру раньше, чем узнал кто он. Это я потом уже, через год-два узнал, что Витя – музыкант, а так я совершенно не по музыке к нему попал, мы дружили во дворе, встречались, вместе гуляли с собаками».

 

Диана Арбенина спела «Легенду» Виктора Цоя.

Диана Арбенина, лидер группы «Ночные снайперы»: «Я услышала Цоя, когда училась в восьмом или в девятом классе. Это было около Магадана, там был маленький поселок, туда попадала музыка очень редко и таким образом мы знакомились с тем, что сейчас составляет жемчужину русского рока.В том числе была кассета cпеснями Цоя. Так все и было. Примерно 88-89 год. Я поняла тогда, что очень классно, когда можно выразить глубокие мысли простыми словами.

Арбенина: делить музыку на «девочки» и «мальчики» мне кажется странным, потому что есть плохая музыка, есть хорошая, а есть недостойный ширпотреб. Я могу вам сказать, что рок, конечно, - не женское занятие. Вообще. Вот тут в студии зрители не видят, что тут за кадром: тут одни парни! Это, кстати, кайфово, но очень тяжело, потому что тут нужно обладать большой выдержкой чтобы долго этим заниматься. Я не могу кокетничать, но в этом действительно есть некая трудность.

Мне бы хотелось сказать, что сегодня, конечно, грандиозный день, потому что впервые в нашей стране происходит такая беспрецедентная акция, когда дети могут помочь отцам. Сегодня Виктор Цой как никогда жив, потому что он своими песнями, которые мы играем, помогает своему отцу. Это очень здорово».

 

Сергей Галанин спел песню Виктора Цоя «Малыш».

Сергей Галанин: «Малыш», мне кажется, хорошо подходит нам. Самая важная причина - эта песня, насколько я знаю, так и не была записана студийно, она «ходит» в интернете, по сетям в виде концертного выступления».

 

Владимир Шахрин и группа «Чайф» исполнили песни «Битник» и «Мама-анархия».

Владимир Шахрин: «Если говорить о молодой поросли, то они, конечно, более информированные - у них гораздо больше информации. Те, кто в 80-х начинал слушать русскоязычную рок музыку, были очень заинтересованные, но очень мало информированные, поэтому все собирали по крупицам. Мы не случайно в таком составе именно с этой песни начали наше выступление, потому что в январе 83 года пошли слухи, что в город приезжает Майк Науменко и с ним будет еще один «перец» непонятный. Вова прибегает и говорит: «Все, я их видел, они приехали, это Майк приехал, и еще какой-то киргиз, он встревает в разговор, мы понять не можем, кто такой, Цой какой-то». В итоге, на концерте они сидели точно так же, вдвоем. Впервые я услышал песни Цоя, и он очень мне понравился, он прямо был хорош и очень убедительный – дуэт был прекрасный.

Я хочу обратиться ко всем пиратам бывшего Советского союза, кто нажил неплохие деньги, пиратя записи Виктора, тем самым частично обездолив и семью в том числе. Пришло время отдать долги. Мне кажется, что сейчас тот момент, когда вы должны пойти в сберкассу и сделать это».

 

Группа «25/17» спела «Весь мир идет на меня войной»

 

Телемост. Светлана Сурганова исполняет припев песни «Перемен!»

Светалана Сурганова: «Что касается конкретно вот этой песни «Перемен», это, конечно, взрыв, это призыв. Это гимн, и при этом, если вчитаться в текст, он очень нежный, он очень человеческий, он очень лирический по своей сути, текст, вот. Как в нем удавалось это сочетать, так революционную энергетику и вот абсолютную какую-то вот почти женскую нежность, глубину. Это потрясающе. Меня до сих пор удивляет и восхищает».

 

Гоша Куценко поет «Когда твоя девушка больна» и «Звезда по имени Солнце».

«Для меня Цой всегда был немного другим. Когда я поступил в театральный, я жил какой-то илюзией. Цой никогда не был для меня какой-то «Группой крови на рукаве», он для меня всегда был талантливым поэтом. В школе-студии МХАТ мы читали поэзию: когда я впитывал в себя Пушкина и Лермонтова, я слышал Цоя. Я удивлялся его стихам, его жизнерадостности и чувству юмора. Даже в песне, которую мы пели, всегда думаешь что он, конечно, иронизировал: «Девушка болеет, иду на вечеринку один». У него нереальное чувство юмора и он философ. «Звезда по имени Солнце» - это песня о сегодняшних днях, о событиях, которые сейчас идут недалеко от нас. Цой чувствовал смерть он завязывал это в один узел с любовью и все это рифмовал. Он был свободен – в этом была его прелесть. Поэтому он вошел в наш кинематограф и был замечен Соловьевым. Он проскочил как событие, как яркая звезда. Неповторимый был человек. Я сейчас играю в одном сериале питерском и мой герой, милиционер, заснул в 95-м и проснулся в наше время. И когда мы думали, чем мог жить честный, резкий, порядочный, беспредельный герой своего милицейского времени, и какую музыку он слушает в машине - он слушает Цоя. Цой - это герой того времени, хотя не бывает героев «того времени» - он герой своего времени, а значит и нашего. Он актуален до безумия: включите любую станцию, и вы налетите на Цоя, он современник, он современник. Вот Высоцкий и Цой – это мои первые президенты моей «внутренней России». Цой для меня всегда был позитивным и очень ярким. Я, конечно, любил бухнуть и загрустить под «кукушку», но для меня песня «Солнце» - как пир во время чумы».

 

Канал РЕН благодарит всех, кто принял участие, а особенно тех, кто помог!