Новогодние каникулы с телеканалом "История"

Канал "История" подобрал ряд фильмов специально для показа в новогодние каникулы. Они выйдут в эфир в премьерном блоке с 3 января, с последующим повтором на неделе с 5 по 9 января.
 
"Как зажигали "Голубой огонек". Секреты новогоднего эфира"
 
Документальный фильм
 
Это сегодня нам кажется, что "Голубой огонек" существовал всегда, но в 1958 году, когда происходит действие фильма "Москва слезам не верит", этой программы ещё не было. "Огонек" появится только в апреле 1962-го. Программа стала символом советского телевидения. Песни, которые здесь звучали, уже на следующий день становились хитами, а их исполнители звездами. Менялось время, сменяли друг друга генсеки, целая эпоха уже позади, но "Голубой огонек" оставался.
 
"Советская империя. Останкино"
 
Документальный фильм
 
Фильм рассказывает о создании в начале 60-х грандиозного телевизионного комплекса: самой высокой в мире (540 метров) телевизионной башни, а также огромного по своим размерам (420 метров в длину) и количеству студий (20) телевизионного центра в Останкино. Интересные факты строительства Останкинской башни, созданной по проекту Сергея Никитина, прозвучат из уст очевидцев - инженеров и строителей. Полкилометра бетона и железа на пятачке 3-х метрового фундамента. Почему она не падает?
 
"Кабачок Страны Советов"
 
Документальный фильм
 
"Кабачок 13 стульев" стал первой, самой популярной и самой продолжительной "мыльной оперой" в истории советского телевидения.
 
"Советская империя. Метро"
 
Документальный фильм
 
Фильм Елизаветы Листовой о создании Московского метрополитена, ставшего символом не только советской столицы, но и всей страны.
 
"Русская Ривьера"
 
Документальный фильм
 
Первый "русский" сезон в Крыму. Начнется ли возрождение того доброго старого Крыма, который по праву называли русской Ривьерой - райским местом, вдохновлявшим своей красотой Пушкина, Чехова, Айвазовского, Грина. С середины XX века Крым официально был главным местом отдыха и туризма в Советском Союзе. Авторы фильма совершили путешествие по памятным для миллионов курортным местам.
 
"Советская империя. Гостиница "Москва"
 
Документальный фильм
 
Гостиница "Москва", ставшая своеобразным символом советской эпохи, была построена в самом сердце столицы, напротив Кремля, в 1935 году. Украсив своей необычной архитектурой центр города, это грандиозное сооружение получило статус "первой пролетарской гостиницы на тысячу мест". Телезрители познакомятся с рассказами очевидцев и потомков именитых жильцов этого временного пристанища, которое для многих стало и настоящим домом, и частью жизни, а также узнают о многих смешных и грустных историях, происходивших в стенах гостиницы.
 
"Сказочные красавицы. Жизнь после славы"
 
Документальный фильм
 
Фильмы-сказки – гордость советского кино. Чудеса в них творили безо всяких компьютерных спецэффектов, с помощью макетов и комбинированных съемок. В фильмах-сказках снимались известные актеры, однако вряд ли кто-то вспомнит имена юных красавиц, которые исполняли главные роли. Как сложилась их жизнь после того, как закончилась киносказка? И можно ли увидеть ту Людмилу ("Руслан и Людмила"), или Настеньку ("Морозко"), или Царевну Лебедь ("Сказка о царе Салтане") не в кино?
 
"Роман с сериалом"
 
Документальный фильм
 
Этот фильм - об истории отечественного телесериала, о том, как режиссер Сергей Колосов впервые "пробил" производство многосерийного фильма "Вызываем огонь на себя" через Гостелерадио, о том, как не верило руководство в успех и как этот успех превзошел все ожидания. Интересна также история создания таких популярных некогда сериалов, как "Следствие ведут знатоки", "Тени исчезают в полдень", "Семнадцать мгновений весны", "Маленькие трагедии".
 
"Советская империя. Народный автомобиль"
 
Документальный фильм
 
Автомобиль "Жигули" - один из символов советской эпохи. Строительству завода, с конвейера которого вот уже много лет сходят "Жигули", предшествовало немало трудностей. В Политбюро развернулась дискуссия, нужен или нет частный автомобиль народу. Хрущев был уверен, что это лишнее, советскому человеку хватит общественного транспорта. Косыгин настаивал на обратном. В итоге генсека удалось убедить. Главный аргумент - продажа авто позволит собрать у населения излишки денег, запрятанных по кубышкам.
 
"Советская империя. Высотки"
 
Документальный фильм
 
Главное здание МГУ на Воробьевых горах, Министерство иностранных дел на Смоленской площади, здания возле Красных ворот, на Котельнической набережной и на площади Восстания (ныне Кудринская площадь), гостиницы "Украина" и "Ленинградская" - вот семь знаменитых московских высоток. Они были задуманы как гимн победе социализма и должны были олицетворять мощь великой страны и советского народа. С историей их строительства было связано много историй и легенд.