Новые серии трэвел-детектива на "Моей Планете"

22 и 29 января на телеканале "Моя Планета" в эфир выйдут новые фильмы проекта "Тайна на карте" — о секретах невидимого глазу града Китеж и культовых сооружениях, построенных до нашей эры, — Кавказских дольменах.

Проект "Тайна на карте" — это путешествие по местам на карте России, которые связаны с загадочными и даже мистическими историями, чтобы не только попытаться докопаться до истины, но и пробудить у зрителей  интерес к определенному региону нашей страны, вызвать желание добраться до таинственного места и увидеть всё собственными глазами.

"Интересно, что на "Моей Планете" впервые выходит цикл о загадочных местах России, которые овеяны легендами, страшилками и удивительными историями. Эту тему мы решили раскрыть в необычном формате — трэвел-детектива. А как положено любому детективу, у нас будут: загадки, улики, версии, доказательства, крутые повороты и неожиданные развязки. В общем, лихо закрученный сюжет и, я бы сказал, интеллектуальные кульбиты! Наш "сыщик" Вадим Норштейн даст право на жизнь всем версиям, в том числе самым абсурдным. Но руководствоваться до последнего будет здравым смыслом и научными представлениями. Этот проект, конечно, выполняет познавательную функцию. Но еще одна его задача — показать зрителям, что путешествовать по России можно еще и так: разгадывая головоломки и раскрывая тайны на карте", — отмечает Роман Лобашов, креативный продюсер телеканала "Моя Планета".

Ведущий цикла Вадим Норштейн для съемок серии "Град Китеж" отправился в Нижегородскую область на поиски мифического Китеж-града. Согласно легенде, он скрыт от внешнего мира в водах озера Светлояр. Норштейну предстоит разобраться, cтоял ли на нем когда-либо город, а если так, почему же он бесследно исчез? А может быть, он просто невидим для глаз обычного человека? Премьера новой серии выйдет на "Моей Планете" 22 января в 19:00.

А 29 января в 19:00 Вадим Норштейн отправится в Краснодарский край, чтобы попытаться раскрыть вековые секреты каменных дольменов. Выпуск "Кавказские дольмены" посвящен поиску ответов на вопросы: кто авторы этих диковинных сооружений? Какие аномалии можно зафиксировать научными методами внутри дольменов и можно ли найти этому рациональное объяснение?

"Кавказские дольмены очень таинственны. Уже многие тысячелетия стоят они на горных хребтах в тени деревьев, покрытые мхом. Светлояр же пропитан совершенно другими энергиями - спокойное умиротворённое место. Путешествия в эти таинственные места получились разные, но в каждом происходило волшебство", — рассказывает Вадим Норштейн, ведущий проекта.

По субботам в 11:45 и по воскресеньям в 19:00 в феврале зрители смогут снова увидеть и другие серии цикла "Тайна на карте", стартовавшего на канале в ноябре 2022 года.