Новые выпуски проекта "Ядовитые твари и где они обитают" на "Живой планете"

Животные, о которых пойдет речь в очередной серии цикла "Ядовитые твари и где они обитают", не выглядят грозными. У них мягкое тело, нет позвоночника, чаще всего отсутствуют конечности, и передвигаются они беспомощно извиваясь. На первый взгляд, никакой опасности такие неприспособленные создания представлять не могут. Но не спешите с выводами. Черви — а именно о них мы и расскажем — имеют полное право именоваться одними из самых опасных животных. В процессе эволюции они научились вырабатывать изощренные средства химической защиты от врагов, многократно превышающих их по размерам. А если вы не видите у червя острых челюстей — это не значит, что их нет. Силе токсинов этих мягкотелых созданий могут позавидовать змеи и пауки. И поджидать вас они могут где угодно.

Приготовьтесь к путешествию в мир коварных и ядовитых червей 25 декабря в 19:15 и 26 декабря в 15:25 на "Живой планете".

В следующем выпуске документального цикла речь пойдет об убежденных хищниках, идеально приспособленных для охоты. Некоторые из них нападают на свою добычу из засады, другие – преследуют в погоне, а третьи научились виртуозно плести ловчие сети. Размеры некоторых из героев нашего рейтинга опасных созданий превышают диаметр суповой тарелки, а других — сложно рассмотреть невооруженным глазом. Многие представители этой группы беспозвоночных неторопливы и проводят свою жизнь на одном месте, но кое-кто — способен путешествовать по воздуху, поднимаясь вверх до уровня стратосферы. Страх человека перед этими созданиями настолько велик, что официально признан болезнью. Согласно подсчетам, шесть процентов населения Земли страдает арахнофобией — боязнью пауков. Иногда человеку, чтобы испытать приступ панического ужаса, достаточно увидеть даже не самого паука, а только лишь его изображение... Вы удивитесь, но статистика утверждает: пауков боятся больше, чем оружия, возможности автомобильной аварии или авиакатастрофы... И пауки действительно дают поводы для такого страха — сегодня мы покажем вам самых опасных и смертоносных представителей этого древнего и успешного отряда беспозвоночных. Приготовьтесь, мы готовы рассказать, кто из них попал в наш рейтинг самых ядовитых созданий планеты.

Включайте новый выпуск документального цикла "Ядовитые твари и где они обитают. Пауки" 25 декабря в 19:40 и 26 декабря в 15:55 на "Живой планете".