Новый фильм RT расскажет о курдских женщинах, которые воюют против ИГИЛ

Документальный фильм «Её война: женщины против ИГИЛ» рассказывает о подготовке курдских женщин к войне с боевиками террористической организации «Исламское государство», или ИГИЛ. Но в ряды ополченцев девушки идут не только, чтобы научиться воевать. Премьера фильма состоялась 15 июня.

Съемочная группа RTпровела три недели в одном из лагерей в городе Серекание на северо-востоке Сирии (другое название – Рас-эль-Айн), где готовят бойцов YPJ– женского крыла Отрядов народной самообороны курдов. Журналисты увидели, как девушки, съехавшиеся из разных городов, познают азы военной службы и ведения боевых действий. Однако главное, что объединяет новобранцев в рядах YPJ, – это возможность доказать консервативному обществу, что женщина равна в правах мужчине.

«Посмотрите вокруг – Башар Асад, Эрдоган, многие другие, все президенты – мужчины. Мы спрашиваем, почему на Ближнем Востоке нет женщины-президента? Женщины тоже должны управлять государствами. Женщины должны иметь те же права, что и мужчины», – заявляет 18-летняя Гулан. «Я училась до седьмого класса, но потом ушла из школы, чтобы воевать. Освободить женщин от этого рабства для меня важнее, чем учиться», – заявляет 16-летний новобранец Амара.

По завершении курса подготовки в лагере, где девушки очень сблизились, их распределили на фронт в разные города, которые они сейчас и обороняют.

Первый показ фильма «Её война: женщины против ИГИЛ» (название английской версии – HerWar: Womenvs. ISIS) в эфире телеканала RTД на русском языке пройдет в 21:30. Англоязычную версию можно увидеть в эфирах RTDocи RTInternational. На сайтах телеканала картину можно посмотреть уже сейчас.

 

Фильм на сайте RTД на русском языке – http://doc.rt.com/filmy/eyo-vojna-zhenshhini-protiv-igil/

Фильм на сайте RTDocна английском языке – http://rtd.rt.com/films/her-war-women-vs-isis-documentary/