Новый проект НТВ "Шоумаскгоон" в формате расширенной реальности

Уже скоро в эфире НТВ состоится премьера нового оригинального музыкального проекта "Шоумаскгоон". Героями шоу станут девять участников популярных проектов НТВ, которым предстоит вновь показать на что они способны. Впервые проект телеканала был создан с использованием технологии расширенной реальности — Extended reality (XR), которая позволяет смешивать виртуальный и физический миры вместе с помощью дополненной реальности — Augmented reality (AR), и смешанной реальности — Mixed reality (MR) в прямом эфире.

Использование инновационных технологий при производстве шоу позволило сделать номера героев программы по-настоящему нереальными. Так, например, зрители смогут не только насладиться невероятным исполнением участников, но и вместе с ними переместиться в другой город и даже на другую планету.

Основой для реализации технологии XR служит сцена, полностью собранная из светодиодных экранов. При этом количество светодиодных экранов, использованных при монтаже данной сцены, составило порядка 350 м2. Также для позиционирования подвижных камер на потолке первого павильона Мосфильма, где проходят съёмки проекта, было размещено порядка 1000 отражающих меток, создающих опорную карту для оптического трекинга. Для позиционирования реальных камер в виртуальном пространстве используется две оптические трекинг системы. 

Окажутся в расширенной реальности и сразятся за звание победителя три участника из первого сезона шоу "Маска": TSOY (Анатолий Цой), Карина Кокс и Стас Костюшкин. Три героя из второй "Маски": Юлия Паршута, Кирилл Туриченко и Марк Тишман. А также Диана Анкудинова, победительница второго сезона и обладательница гран-при суперсезона "Ты супер!", участница "Суперстар! Возвращение" Алиса Мон и ведущий проекта "Маска" Вячеслав Макаров, который теперь будет находиться по другую сторону баррикад.

Напомним, что комментировать и оценивать выступления участников будут сами участники. В конце каждого выпуска им предстоит расставить друг другу оценки по шкале от 2 до 9 баллов, при этом дважды проставить одинаковый балл и проголосовать за себя они не смогут. Также в каждом выпуске будет приглашённая звезда, у которой тоже будет право голоса, при этом полноправным участником шоу она не будет. В каждом выпуске участникам будет предложено девять тем: например, один исполнит народную песню, второй — песню лауреата премии Grammy, третий — рок-хит, и так далее. По итогу голосования определяется победитель. После голосования в 9-й программе по итогу баллов за выпуски определится победитель сезона.

В роли ведущих проекта выступят телеведущий и резидент Comedy Club, финалист второго сезона шоу "Маска" Тимур Батрутдинов и шоумен, певец, телеведущий и член жюри шоу "Маска" Тимур Родригез.

Производством шоу занимается компания "ВайТ Медиа".

Фотографии доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/yW2PrKPnivybSg (PR НТВ)

Промо-ролик доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/WMkbndseWG3h_w