Новый сезон на канале «Наука» с 3 сентября

Что такое ничто, какие добавки «Е» - полезные, и как влияют на нас невидимые излучения?

3 сентября 2016 г. стартует новый сезон на телеканале «Наука». Зрителей ждут новые программы, премьерные серии уже известных проектов, научные эксперименты и яркие ведущие!

Александра Говорченко, автор и ведущая программы «Агрессивная среда», расскажет о том, как на нашу жизнь влияют невидимые излучения и что происходит с организмом на грани выносливости, исследует архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане и познакомит зрителей с местными учеными и их достижениями, а также заглянет в «ничто» и расскажет, что это с точки зрения науки.

Антон Войцеховский, автор и ведущий программы «Exперименты», расскажет все о секретных языках, примерит суперкостюмы и исследует пушки - современные и старинные.

Александр Колтовой, автор и ведущий программы «На пределе. Испытания», проверит безопасность устройств, которые делают нашу повседневную жизнь комфортной. Покажет, так ли надежен транспорт которым мы пользуемся, гражданские и промышленные сооружения, в которых работаем и живем, а также бытовые изделия и материалы.

Помимо уже известных проектов, зрителей ждут яркие премьеры.

Цикл документальных фильмов «Бактерии» с Андреем Шестаковым –  ученым, руководителем лаборатории микробной биотехнологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносов. Он расскажет, как возник мир микроорганизмов на Земле и как ученые – микробиологи видят будущее нашей планеты. Кроме того, зрители узнают, что опасного и полезного есть в микромире, как можно уберечься от вредоносных бактерий и «подружиться» с полезными.

Еще один цикл документальных фильмов – «Эволюция»  – будет посвящен происхождению Вселенной, Земли, человека и других организмов. Александр Каплан, профессор биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, вместе с экспертами (физиками, астрономами, эволюционными биологами, антропологами и зоологами) познакомит зрителей с научными гипотезами и теориями об эволюции окружающего мира. Ведущий будет искать ответы на волнующие вопросы происхождения всего, что нас окружает  – от микробов до границ Вселенной.

А Максим Скулачев, ученый, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, в новом цикле фильмов «Медицина будущего» расскажет  о самых ошеломительных открытиях, инновационных технологиях и революционных подходах в уже известных медицинских областях. Какие сегодня существуют возможности диагностики заболеваний? Насколько эффективны биосенсоры? Возможно ли уже сегодня печатать органы? И что такое ядерная медицина? Подробнее об этом - в новой линейке документальных фильмов «Медицина будущего».

Сделать нашу жизнь проще попробует Алексей Егоров – ведущий программы «Правила взлома». Вместе со зрителем он посмотрит на привычные вещи с точки зрения науки, «включим логику» там, где её практически никто не использует. Через простые практичные советы или лайфхаки зритель узнает, как работают законы физики и химии, а ученые и специалисты помогут ему в этом разобраться. Впоисках новых лайфхаков и для их объяснения ведущий отправится на производство и в научные лаборатории, покорит крышу самого высокого здания Москвы, раскрутит в центрифуге Звездного городка... обычныекуриные яйца. И, конечно, испытает все на себе.

Изучать еду и те добавки, которые есть практически в любом продукте, будет химик и ведущий программы «Добавки» Михаил Маслов. Многие считают, что «Е-номер» указывает на искусственность происхождения добавок. Но мало кто знает, что сложно найти натуральный продукт, не содержащий вещества из «Е-списка». Будем разбираться, какие «Е» вредные, а какие - даже полезные.