Об истории медицины - с помощью искусственного интеллекта: новый цикл программ телеканала "Наука"

Телеканал "Наука" представляет "Истории болезней" – цикл программ о том, как на протяжении веков менялась медицина, методы лечения и представления о здоровье человека. При создании проекта использовались технологии искусственного интеллекта.

Каждая серия нового проекта телеканала "Наука" – это исследование одной темы или раздела медицины. Авторы показывают, как эволюционировали способы лечения, на примерах исторических личностей знакомят зрителей с необычными для современного человека лекарствами и зачастую опасными методиками, заблуждениями и ошибками медицины прошлого.

"В целом любая наука развивается с ошибками. Но в медицине эти ошибки особенно хорошо видны, просто потому что здесь их ценой часто становятся человеческие жизни. И забывать об этом неправильно... Ведь не зря же говорят, что на ошибках учатся! Вот мы попытались отыскать в истории медицины различные странные методики, которые использовались для лечения людей. Порой они смешные, порой пугающие. О некоторых расскажут сами их создатели – с помощью технологии по оживлению изображения с искусственным интеллектом. В общем, надеемся, что скучно не будет", – Алексей Егоров, ведущий проекта "Истории болезней".

Для максимального погружения в историю в проекте использована технология "оживления" фотографий с помощью нейросетей Deepfake. Телеканал "Наука" обратился к разработчикам приложения Avatarify, и его команда усовершенствовала технологию специально для "Историй болезней", дав возможность "заговорить" портретам и бюстам врачей, целителей и философов прошлого.

"Технология позволяет оживить лицо на фотографии, перенося мимику другого человека с видео. Нейронная сеть считывает ключевые точки лица на видео и заставляет их двигаться так же на фотографии. В основном люди используют приложение для того, чтобы оживить фотографию по готовым музыкальным шаблонам и подарить эмоции близким. Для телеканала "Наука" мы улучшили качество анимации и увеличили максимальную длину записи", – Али Алиев, сооснователь и разработчик сервиса Avatarify.

Серии цикла будут посвящены самым разным темам. Например, в выпуске "Гастроэнтерология" ведущий проекта Алексей Егоров расскажет об экзотических методах лечения прошедших веков. Курьезы и медицинские истории от Древнего Египта до XIX века (в котором тоже было немало шокирующего) не оставят зрителей равнодушными к этому разделу медицины. Вторая серия проекта – "Панацея". В ней телезрители узнают о самых знаменитых универсальных методах лечения в истории медицины. Например, о целительном кровопускании (спойлер – именно после него умер первый президент США Джордж Вашингтон), опиумной настойке от всех болезней и живительном порошке из человеческих мумий.

Первые серии проекта "Истории болезней" уже доступны в приложении "Моя Планета". Телевизионная премьера проекта состоится в апреле 2021 года на телеканале "Наука".