Обыкновенное чудо

TLC покажет уникальный проект «Новорожденная Россия», съемки которого проходили в одном из московских  роддомов
 
Возможно ли увидеть, как происходит настоящее чудо? Женщины, у которых есть дети, ответят на этот вопрос утвердительно – а теперь стать свидетелями чудес смогут все зрители TLC благодаря новой программе «Новорожденная Россия». Она приглашает побывать в святая святых одного из российских роддомов – в приемном отделении, куда приезжают машины «скорой помощи» с роженицами, в зале, где будущие отцы не находят себе места от волнения, в палатах, где мамочки готовятся к родам, в операционных, где раздается первых крик младенцев… Вы увидите чудо рождения со всех возможных ракурсов и, вероятно, по-новому будете смотреть на искусство быть родителями – простое и сложное одновременно. Учитесь этому мастерству вместе с героями программы «Новорожденная Россия» с 1 сентября по понедельникам в 22:00.
 
Эпизод 1
 
В этой серии зрители познакомятся с двумя женщинами, которые попали в роддом в относительно позднем для материнства возрасте. Марии 34 года, но у нее уже есть 8-летняя дочь. Тем не менее Маша очень волнуется, поскольку ребенок появится на свет раньше положенного срока. Ее старшая дочь тоже родилась недоношенной, поэтому врачи предсказывали подобное осложнение. Будет ли малыш здоровым? Еще одной героине выпуска, Наталье, 36 лет, и это ее первые роды. Беременность протекала нормально, но будет ли финальный этап таким же благополучным?
 
Эпизод 2
 
Юлии 29 лет, это ее первые роды, она ждет мальчика. Муж очень хотел дочку, поэтому после каждого УЗИ спрашивал, не поменялся ли прогноз врачей. Но все снимки подтверждали, что будет сын, и супруг смирился с волей природы. Она волнуется, хотя и не подает виду, и перед врачами старается держаться бодро, но когда остается одна, звонит уже рожавшей подруге, чтобы посоветоваться, стоит ли применять анестезию. Алле 31 год, она очень хочет стать матерью, да и ее муж давно мечтает о ребенке, но несколько предыдущих беременностей были неудачными. Все ли пройдет гладко на этот раз?
 
Эпизод 3
 
Кате 31 год, это ее третьи роды: у нее уже есть сын и дочь. Катя все время улыбается и бодрится: она считает, что ребенок должен появиться на свет в атмосфере позитива. Акушерка объясняет ей, что нужно делать, и хотя Катя через все это проходила, она чувствует себя в роддоме как в первый раз. Марине 23 года, это ее первые роды. Судьба девушки складывалась непросто: в шесть лет она осталась сиротой, потом жила с тетей, а после этого попала в приемную семью, где ее в 13 лет изнасиловал один из новых братьев. Марина ушла из этой семьи и в 14 лет оказалась в интернате. С отцом ее ребенка она жила 4 года и парень, узнав, что Марина забеременела, сначала обрадовался, но чем ближе были роды, тем хуже становилось его отношения, в итоге молодая беременная женщина осталась одна. Марина говорит, что сделает все возможное, чтобы ее пока еще не родившаяся дочь была счастлива и не повторила ее собственную судьбу.
 
Эпизод 4
 
Оксана прибыла в роддом в сопровождении отца и своего сына-подростка. Они прощаются с ней в приемном отделении, но женщина остается без поддержки семьи ненадолго: чуть позднее присоединяется ее муж Алексей, который хочет присутствовать при родах. Мужчина счастлив, потому что его заветная мечта близка к исполнению. Алексей считает, что в полноценной семье должно быть двое детей: старший брат и младшая сестра, а родиться должна именно девочка. Другая героиня выпуска, Полина, категорически не хочет, чтобы ее муж присутствовал при родах и видел ее в таком состоянии, тем более что вероятность кесарева очень высока. Поэтому супруг женщины отправился не в роддом, а в церковь, чтобы помолиться за благополучный исход родов.
 
Эпизод 5
 
Юлия – инструктор по спортивным танцам, ей 27 лет, она ждет первого ребенка. Молодая женщина надеялась, что ее роды пройдут легко: она очень спортивная, почти всю беременность ходила в фитнес-клуб и не испытывала при этом никаких проблем. Однако надежды не оправдались, и схватки очень болезненны. Тем не менее, Юлия отказывается от анестезии – она хочет, чтобы роды проходили как можно более естественно, чтобы связь между матерью и ребенком была крепче. Не легче приходится и Анне, которая тоже рожает впервые. Она слишком поздно записалась на курсы для беременных и не успела их закончить – дальнейшее приходится постигать уже на практике.
 
Эпизод 6
 
Наташа приехала в Москву из далекой Тувы. У нее уже есть ребенок, и первая беременность прошла благополучно, но сейчас все гораздо сложнее, поскольку появились проблемы с почками. Не повлияет ли это на здоровье малыша? Беспокоится о здоровье будущего ребенка и Мария – она работает с детьми-аутистами, и ее главный страх – родить ребенка с отклонениями. Она ждет родов со страхом и надеждой.
 
Эпизод 7
 
Ольге 23, она студентка пятого курса и будущий переводчик с английского и арабского. В день, когда Ольга оказалась в роддоме, она была должна сдавать госэкзамен, но судьба распорядилась иначе. Теперь ее ждут совсем другие, куда более сложные испытания. Анне 26 лет, у нее мучительные, но при этом неэффективные схватки. Врачи решают прибегнуть к кесареву сечению. Муж женщины хотел присутствовать на родах, но Анна ему запретила, опасаясь, что это помешает ей сконцентрироваться.
 
Эпизод 8
 
Елене 29 лет, у нее начались схватки, но при этом шейка матки раскрылась недостаточно. Ее муж – уроженец Судана, и он прилетел в Москву вместе с супругой на время родов, но в родильном помещении находиться отказался, хотя жене бы помогла его поддержка. Женщине приходится тяжело, и врачам необходимо срочно придумать, как вернуть роды в нормальное русло. Еще одна роженица, Екатерина, вместе с мужем мечтала о ребенке более 5 лет. Один раз ей уже удалось забеременеть, но случился выкидыш. Теперь ее ожидание будет вознаграждено вдвойне.
 
Эпизод 9
 
Анастасии 26, это ее первые роды, она очень волнуется. Женщина и так очень эмоциональна, а беременность эту черту ее характера только усилила, так что в итоге Настя буквально расплакалась перед камерой. Елене 36, она рожает во второй раз, но первые роды были очень давно – ее дочери уже 12 лет. Тогда все проходило очень нелегко, и Елена опасается, что и во второй раз не обойдется без осложнений. Но за это время медицинские технологии сильно продвинулись, и врачи уверяют, что благодаря новым методикам все будет хорошо. Возможно, даже получится обойтись без кесарева сечения.
 
Эпизод 10
 
Героини этого выпуска – две Анны, и обе рожают впервые. Первой из них 23 года, сама она родом из Украины, но вышла замуж за москвича и переехала к нему. Все ее родственники далеко, она очень боится, и поэтому еще больше нервничает. В последние недели беременности Анну все раздражало, и она надеется, что скоро это закончится. Вторая Анна, наоборот, спокойна и полна оптимизма. Она видит будущее в розовом свете – и для себя, и для семьи, и для ребенка. Муж не мог присутствовать на родах и остался на работе, но Анна верит, что она сама справится с болью и сделает мужу подарок в виде здорового малыша.
 
Эпизод 11
 
28-летняя Рита второй раз вышла замуж и второй раз оказалась в роддоме. Она глухонемая, как и ее нынешний муж, и врачи пока не знают, будет ли слышать их ребенок. Дело в том, что у Риты не врожденное заболевание – в детстве она перенесла тяжелую форму отита. Впрочем, сейчас важнее, чтобы мальчик появился на свет, а акушерам еще нужно как-то объясниться с Ритой без сурдопереводчика. Даше 22 года, это ее первая беременность, но ждать рождения ребенка 9 месяцев, как большинству матерей, ей нельзя. Из-за болезни почек кесарево сечение пришлось делать на тридцатой неделе. Шанс, что ребенок выживет, был невелик – девочка очень слаба, она весит всего 1 кг. Однако врачам удалось совершить чудо, и, хотя малышку еще придется выхаживать, она, скорее всего, вырастет здоровой – правда, при условии, что родители будут в точности выполнять все требования медиков.
 
Эпизод 12
 
Екатерине 24 года, и ребенок стал подарком ко дню рождения ее мужа – когда она сообщила о грядущем пополнении в семействе, тот был на седьмом небе от счастья. Но до родов остались считанные часы, а Катя все еще не знает, кто это будет – мальчик или девочка, так как результаты УЗИ были противоречивыми. Поэтому родственники старались делать подарки в нейтральных цветах, чтобы они в любом случае подошли. Вторая героиня этого выпуска тоже не знает, кто родится, но ее муж уверен, что будет мальчик. Даже имя было придумано только для мальчика. Надежды мужчины, который лично приехал присутствовать на родах, оправдались. Спустя несколько часов, сияя от счастья, он смог взять на руки новорожденного сына.
 
Эпизод 13
 
Валентину врачи роддома называют постоянной клиенткой – она рожает своего четвертого ребенка. Валя забеременела практически сразу после предыдущих родов, и, по мнению медиков, ее матка не была полностью к этому готова. «Она помешалась на материнстве», - разводят руками сотрудники роддома. Возможно, это обосновано тем, что в 18 лет Вале поставили диагноз, который практически отрицал возможность родить ребенка. Действительно, она прожила 8 лет в браке, и при этом ни разу не забеременела. Но в 26 лет она встретила мужчину, в которого по-настоящему влюбилась и который стал ее вторым мужем. Спустя три месяца после начала новых отношений наступила первая беременность, которая завершилась рождением близнецов, затем последовала вторая, теперь – третья… Может быть, в первом браке для появления ребенка просто не хватало любви?
 
Эпизод 14
 
Самочувствие Виталии оставляет желать лучшего – беременность проходит очень тяжело. Единственную поддержку для Виталии сейчас оказывает мама, поскольку во время беременности она рассталась с отцом своего ребенка. Наступает момент родов, Виталия выбилась из сил и уже не в состоянии родить сама, малыш начинает чувствовать себя хуже, у него перебои с ритмом сердца, пуповина не отпускает ребенка. Врачи решают применить крайний метод в подобном случае – вакуум-экстракцию. Спасут ли врачи малыша?
 
Ирина обеспокоена предстоящими родами, поскольку в свои 38 лет ждет первенца и, по словам врачей, вероятность того, что она может при родах травмировать ребенка, очень высока. Какие мысли посещают маму? Что говорят ей врачи? Как в конечном итоге пройдут роды?