"Они потрясли мир. Борис Моисеев. Когда забудешь ты меня..." на Пятом канале

В пятницу, 07 октября, в 00.10, на Пятом канале можно будет посмотреть премьерную серию документального проекта "Они потрясли мир. Борис Моисеев. Когда забудешь ты меня...".
 
 
Борис Моисеев был самым эпатажным и ярким артистом российской эстрады. Одни любили его за смелость, эффектные костюмы и эксперименты, на которые решались не все певцы. Другие подвергали его сценический образ жесткой критике. Каким же на самом деле был Заслуженный артист России Борис Моисеев?
 
 
Он родился в женской исправительной колонии и рос без отца. Мать была политзаключенной. Она мечтала о девочке и шила для будущего малыша девчачьи сорочки с вышивкой. Когда же вместо дочери родился сын, женщина продолжала одевать его в девичьи вещи.
 
Мальчик был слаб здоровьем, а потому вместо спортивной секции его отдали в танцевальный кружок. С тех пор танцы стали призванием на всю жизнь, помогли стеснительному подростку раскрепоститься. Окончил хореографическое училище как классический танцовщик.
 
 
Борис выступал в лучших клубах Италии, Франции и Америки, работал на итальянском телевидении, был режиссером-постановщиком театра в Новом Орлеане. В 1996 году в России он выпустил спектакль "Падший ангел". Спектакль-исповедь о своей судьбе.
 
 
Хореограф-постановщик, главный балетмейстер, ведущий телепрограммы, эстрадный певец, киноактер — и это далеко не весь его послужной список. Все его спектакли и шоу были о любви, об истории чувств, но с трагедийным оттенком. Названия постановок говорили сами за себя: "Дитя порока", "Не отрекаюсь", "Чужой", "В этой осени никто не виноват".
 
 
Артист долгие годы восстанавливался после перенесенных инсультов. Первый случился в 2010 году. Моисеева ввели в кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Тогда певцу удалось выжить, но возникли проблемы с речью, онемели левая рука и верхняя губа. Второй инсульт произошел в 2015 году. Ситуацию усугубили еще несколько микроинсультов. Все свои небольшие доходы Борис тратил на восстановление, но от финансовой помощи со стороны отказывался. Моисеев редко появлялся на публике и практически не выходил из дома. И лишь изредка находил в себе силы посещать концерты близких друзей.
 
 
Год назад СМИ облетела новость, что артист совсем плох. Знакомые подтверждали: певец практически обездвижен. Однако, его директор Сергей Горох опровергал эту информацию и уверял, что артист в порядке. Он даже скрыл, что звезда перенес еще один инсульт и не мог говорить и ходить как от друзей, так и от единственного брата Моисеева. 
 
Борис Михайлович всю жизнь пел о любви, но свою так и не встретил. Перед первым инсультом он сообщил о своем браке с некой Адель Тодд. Знакомые артиста уверены, официально он никогда не был женат и не имеет признанных детей. У Моисеева есть старший брат, который живет в Канаде. В случившейся с Борисом трагедии он обвиняет директора артиста. Соседи делятся: в последние несколько месяцев действительно было похоже, что в квартире звезды никто не живет.
 
Артист оставил после себя солидное наследство — помимо квартиры в Москве у него также были апартаменты в Болгарии и в Дубае. Написал ли певец завещание, пока неизвестно.
 
Кому он посвятил песню "Глухонемая любовь"? Что заставило его отказаться от сцены? Почему он каждый день молился о смерти? От чего и когда на самом деле умер артист? Кому выгодно было скрывать смерть артиста от родственников? Правда ли за неделю до кончины звезды из его квартиры вывозили картины и ценные вещи? Кому достанется имущество Заслуженного артиста России?