От спортивных снарядов до автоматического оружия. "НЕпростые вещи" на телеканале "Наука"

Скрепка, пробка, газета или пластиковый стаканчик — в повседневной жизни нас окружает множество простых вещей. Однако производство каждой из них — совсем не простой процесс, требующий знаний, опыта, а порой и титанических усилий тысяч людей.

Самое известное русское слово во всем мире – это не матрешка, не балалайка и даже не водка. Практически в каждой стране и на каждом континенте все знают слово "Калашников". Оно наводит ужас, оно вызывает уважение. Лучший в мире автомат, созданный без компьютеров и даже калькуляторов, остается лучшим и в XXI веке! Смотрите программу "НЕпростые вещи. Автомат Калашникова" 23 февраля в 19:45 в эфире телеканала "Наука".

Сразу после поговорим про хоккей. Пожалуй, самый агрессивный командный вид спорта. Бойцы ледовой дружины идут в атаку, закованные в доспехи, а в руках у них серьезное оружие. Клюшка. Ведь с ее помощью можно побороться не только за шайбу, но и с противником. Да и резиновая шайба после мощного щелчка может лететь, как пушечное ядро. Но как и из чего создают грозное оружие хоккеистов? Узнаем в 20:15, включив выпуск программы "НЕпростые вещи. Клюшка и шайба" на телеканале "Наука".