Передача "Знаем русский" телеканала "Мир" стала лауреатом премии Института Пушкина

Передача "Знаем русский" награждена премией Института Пушкина за продвижение русского языка за рубежом. Премию профессионального признания Институт имени Пушкина вручает впервые. Награждение победителей стало символическим завершением Года литературы в России.
      "Сложность, ответственность и почетная миссия – обеспечить изучение русского языка в странах СНГ. И сегодня я уверена: поддержка изучения русского языка не может быть осуществлена без современных средств телекоммуникаций", – заявила ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргарита Русецкая.
      Интеллектуальная игра "Знаем русский" выходит в эфир телеканала "МИР" вот уже 8 лет. За это время ее участниками стали более 20 тысяч школьников. На телеуроках страшеклассники расставляют ударения, объясняют происхождение слов и разгадывают литературные загадки. Не раз дети становились участниками тематических программ, посвященных творчеству русских классиков. В день Защитника Отечества знаниями в телеэфире блистали кадеты и суворовцы, а перед открытием Олимпиады в Сочи – юные спортсмены.
      "У нас очень широкая география участников. Были ребята из разных городов России. Даже приезжали к нам участники из далекой Бурятии. Мы счастливы, что сегодня Институт русского языка оценил нашу работу и наш вклад в изучение русского языка", – отметила шеф-редактор программы "Знаем русский" Елена Чмут.
      Программа "Знаем русский" выходит в эфир телеканала "МИР" утром по воскресеньям. Выпуски телеигры о "великом и могучем…" уже вышедшие в эфир доступны на сайте mirtv.ru.