Премьера детективного сериала "Историк" на телеканале "ТВ-3"

В сентябре в эфире ТВ-3 стартует новый детективный сериал "Историк", главную роль в котором впервые в своей карьере исполнил певец и музыкант Павел Артемьев. Убийство в духе древней китайской пытки "тысячи порезов"? Смерть за городом от пущенной из арбалета стрелы? Разобраться в случившемся и найти нити, ведущие к убийце, сможет только… преподаватель истории и криминалистики Андрей Викторович Изворин. Однажды он применил теорию цикличности к криминальному миру и открыл, что каждое нераскрытое преступление, в том числе, если за него был наказан невиновный, неизбежно повторяется. Теперь Изворин может предсказывать следующий шаг преступника и предугадывать ход его мыслей. Но проблема в том, что все вокруг считают его сумасшедшим, а следователь Анна Рыбакова в исполнении Марии Луговой ("Перевал Дятлова") не сразу признаёт, что знания историка действительно могут оказаться полезны в розыске убийц.

Помимо преподавания истории и криминалистики, Изворин также рисует комиксы и успешно публикуется под псевдонимом Хантер. Его работы обожает сын Рыбаковой, школьник Серёжа, растущий без внимания вечно занятой мамы. 

Автором идеи, сценаристом, продюсером, оператором и одним из режиссёров сериала "Историк" стал дебютант Олег Кириченко. Он известен как оператор-постановщик картин "Русалка" Анны Меликян и "Мой парень – ангел" Веры Сторожевой, а также лауреат премии ТЭФИ за работу в документальных фильмах "Великая тайна воды" ("Вода") и "Тайна смерти".

Продюсеры: Нелли Яралова, Олег Кириченко, Юлия Разумовская, Мария Шухнина, Валерий Федорович, Евгений Никишов 

Автор идеи: Олег Кириченко

Авторы сценария: Олег Кириченко, Михаил Шульман, Юлия Лавряшина

Режиссёры-постановщики: Олег Кириченко, Александр Данилов

Оператор-постановщик: Олег Кириченко

В ролях: Павел Артемьев, Мария Луговая, Михаил Кремер, Максим Битюков, Олег Суховеров, Сергей Пиоро, Никита Панов

Синопсис

Андрей Викторович Изворин – очень творческий человек. Он рисует комиксы и издаёт их под псевдонимом Хантер, а в остальное время преподаёт историю в вузе и искренне любит свой предмет. Изворин придумал теорию, согласно которой каждое нераскрытое преступление, в том числе, если за него был наказан невиновный человек, неизбежно повторяется. Умение рисовать и думать картинками, а также знание истории помогают ему и следователю Анне Рыбаковой идти по следу самых необычных маньяков и раскрывать самые запутанные убийства.