Премьера документального проекта "Диагноз: жизнь" на НТВ

8 марта телеканал НТВ покажет документальный фильм, в который вошли интервью практикующих врачей Донбасса. Они не мечтали оказаться на передовой, не планировали рисковать собственными жизнями ради спасения жизней других, но в их дома, в их больницы пришла война. Уезжать или остаться? Большинство остались. Почему? Дело в клятве Гиппократа? Авторы фильма пытаются разобраться в этом вопросе. Документальный проект рассказывает о ежедневных подвигах, самоотречении и надеждах медицинских работников Донбасса.

"Мне, как продюсеру, давно хотелось показать, что происходит на моей родине, на Донбассе. Передать личную боль людей, которые привыкли жить и работать под разрывающимися снарядами. Со всеми горестями, которые выпали на долю этой земли, первыми сталкиваются врачи и их пациенты. В фильме мы разбираем удивительный феномен врача. Своя позиция, свои убеждения — гражданские, политические, самые разные — есть у каждого из нас, в том числе у медиков. Но когда врач берёт в руки скальпель, он откладывает в сторону любые убеждения, и борется за жизнь пациента, будь то мирный житель, защитник Донбасса или боец батальона "Азов". Клятва Гиппократа не оставляет пространства для чего-то ещё кроме долга — отвоёвывать людей у смерти?, — говорит генеральный продюсер фильма, автор идеи и сценария Анастасия Приказчикова.

В коротких новеллах герои делятся своими переживаниями: чего боятся, о чём мечтают, как успокаивают своих пациентов и приближают мир. Сейчас в "медицинское братство" входят сотни врачей. "Диагноз: жизнь" — нерукотворный памятник врачам Донбасса и терапия для зрителей: всё будет хорошо, пока наши жизнь и здоровье зависят от таких специалистов.

В фильме приняли участие: Дмитрий Бессонов — врач анестезиолог-реаниматолог, заместитель генерального директора по неонатологии Донецкого Республиканского центра охраны материнства и детства; Евгений Жилицын — хирург, заведующий детским ортопедо-травматологическим отделением РТЦ в Донецке; Анна Железная — акушер-гинеколог, заместитель генерального директора по неонатологии Донецкого Республиканского центра охраны материнства и детства по лечебной работе; Иван Плахотников — заместитель главного врача по медицинской части Донецкого клинического территориального медицинского объединения; Вадим Чайка — хирург, заведующий хирургическим отделением Областной больницы интенсивного лечения Мариуполя; Бадма Башанкаев — хирург, инициатор движения "Друзья медицины "Донбасса"; Валерий Кузнецов — замглавного врача, начмед РТЦ Донецка.