Премьера документального сериала "Физруки. Будущее за настоящим" 12 июня на НТВ

Уже в эту субботу на телеканале НТВ состоится премьера документального сериала "Физруки. Будущее за настоящим". В первом выпуске двукратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Светлана Мастеркова отправится в солнечный и гостеприимный мегаполис на юге России – Краснодар, где познакомится со школьными учителями физкультуры Александром Леонидовичем Каракулиным и Евгенией Владленовной Голубенко. 

Светлана Мастеркова - двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира в беге на средние дистанции. За выдающиеся спортивные результаты её называют королевой лёгкой атлетики. В течение 23 лет Светлана являлась мировой рекордсменкой в беге на милю в открытых помещениях. Уже два года спортсменка живёт в Краснодаре.

"Урок физкультуры чем-то похож на эстафету на Олимпийских играх, где присутствует команда, и, во-первых, тренер. У меня очень приятные впечатления о "физруках". Я с удовольствием приняла приглашение принять участие в этом проекте, потому что для меня очень важны мои личные воспоминания. Именно с урока физкультуры начиналась моя спортивная жизнь. Пришёл тренер по лёгкой атлетике выбирать 11-летних мальчишек и девчонок: она всех оценила визуально и обратила внимание на меня. После урока она подошла ко мне, спросила, занимаюсь ли я чем-нибудь ещё после школы, и пригласила в легкоатлетический манеж в Ачинске. Я не пошла. Она пришла ещё раз: сначала к нашему физруку, попросив его напомнить мне о тренировке, а потом и к моей бабушке. Так я и начала заниматься спортом", – делится Светлана Мастеркова.

В первом выпуске проекта "Физруки. Будущее за настоящим" Светлана познакомится с Александром Леонидовичем Каракулиным – учителем физкультуры Краснодарской школы № 42, мастером пешеходного туризма с сорокалетним стажем, а также спортсменом, чемпионом России и мастером спорта по современному пятиборью. Александр Леонидович расскажет про свою идеологию, совместные экспедиции с учениками и свои спортивные увлечения. 

Евгения Владленовна Голубенко отвечает за физическое развитие учеников Краснодарской школы №75. Она на своём примере доказывает ученикам, что физкультура — это важно и полезно. В эфире программы "Физруки. Будущее за настоящим" учительница расскажет про свою спортивную карьеру, что она считает лучшим лекарством от тоски и депрессии, а также можно ли совместить танцы и спорт. 

Партнёром в создании проекта выступила АНО "Национальные приоритеты" – коммуникационное агентство, которое рассказывает о возможностях и результатах национальных проектов России. 

Документальный сериал "Физруки. Будущее за настоящим" является частью коммуникационной кампании федерального проекта "Спорт – норма жизни", который входит в состав национального проекта "Демография". Главная задача федпроекта "Спорт – норма жизни" – популяризация спортивных практик и здорового образа жизни, вовлечение в занятия физкультурой и спортом как можно большего числа людей. Для этого в рамках федпроекта по всей стране строятся новые спортивные объекты, закупается спортивный инвентарь и оборудование, тренеры и преподаватели проходят курсы переподготовки, проводятся всероссийские спортивные мероприятия. 

Смотрите первый выпуск программы "Физруки. Будущее за настоящим" на НТВ – в субботу, 12 июня, в 14:10!