Премьера драмеди "Трудные подростки" на СТС 16 мая

16 мая в 22:00 телепремьера проекта онлайн-сервиса more.tv "Трудные подростки".
драмеди
Режиссёр-постановщик: Рустам Ильясов
Авторы сценария: Алексей Воробьёв, Екатерина Матвиенко, Дмитрий Видавский, Сергей Бородин, Дмитрий Минаев, Иван Новиков, Максим Кудымов
В ролях: Никита Волков, Александр Лыков, Наталья Бардо, Глеб Калюжный, Анастасия Красовская, Анастасия Крылова, Виталий Андреев, Алёна Швиденкова, Мила Ершова, Святослав Рогожан, Владимир Гарцунов, Тимофей Елецкий, Вильма Кутавичюте, Сергей Новосад, Виктория Буцких, Екатерина Молоховская и другие

Проект, снятый по мотивам скандала с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, рассказывает про капитана футбольного клуба Антона Ковалёва (Никита Волков), который выходит на свободу после двух лет тюремного заключения. В прошлом суперзвезда российского спорта, теперь он никому не нужен. С целью реабилитации своей репутации Ковалёв вынужден работать с подопечными центра помощи трудным подросткам под руководством директора и единственного друга Германа (Александр Лыков).
Исполнитель роли главного воспитателя и авторитета для подростков Александр Лыков признавался, что на съёмках молодёжной драмы не обошлось без импровизаций: "Помню одну сцену с мальчишками, которые по сюжету постоянно дерутся. Я всё размышлял, как Герман, военный человек, может реагировать на бесконечные драки. И вот мы репетируем. Я решил найти ответ в процессе, сымпровизировал и прям в эту кучу малу и бросился. А потом ещё как рявкнул на всех и построил в линейку, чего не было по сюжету. Все были в шоке".
Актёр также вспоминал, что с подростковыми проблемами сына, актёра и модели Матвея Лыкова, в своё время не сталкивался: "Его период взросления совпал с девяностыми, а тогда все были в работе или её поисках. Дети росли сами по себе, ведь надо было добыть им кусок хлеба, поэтому много времени посвятить воспитанию сына, к сожалению, не удалось. Что получилось вложить в него, так это то, что он видел со стороны в качестве примера".

Младшему коллеге Лыкова Глебу Калюжному, напротив, проблемы героев сериала оказались особенно близки, ведь когда-то он сам был воспитанником школы для трудных подростков. "Преподаватели были мировыми людьми, которым при жизни нужно было ставить памятник. Их терпению, воле, выбору помогать нам", — вспоминает он. Актёр делился, что сейчас с проблемами помогает бороться спорт: "Хожу в спортзал. А на съёмках со мной всегда коврик и тренажёры для отжиманий. У меня есть друг — один из крутейших персональных тренеров. С ним в ближайшее время и начнём полноценно сотрудничать".
Экранный педагог Калюжного Никита Волков делился, что одна из причин популярности сериала кроется в освещении важных тем: "Всё идёт от родителей. Мне кажется, у нас в этом плане очень показательная история. В сериале много персонажей, которые обделены вниманием родителей и, как следствие, вниманием к своим проблемам. Кто-то из этого выкарабкивается сам, кому-то хватает смелости, ума, может, случайного совета для освобождения от комплексов и проблем, а кому-то не хватает, как нашим героям".

"Трудные подростки" не только раскрывают актуальные проблемы, но и помогают их решать. Так, во время показа второго сезона прошла социальная кампания, направленная на привлечение внимания к буллингу среди подростков: на экране появлялся дисклеймер, призывающий в случае травли звонить на Единый общероссийский номер телефона доверия для детей и подростков. Команда сериала работала также над документальным проектом о проблемах старшеклассников. Ещё одним помощником для зрителей стал чат-бот "Трудно подросткам", который подбирает материалы с советами экспертов.

Кадры из проекта "Трудные подростки"