Премьера фильма "Поиски улик" на канале "Русский детектив"

20 сентября в 17:00 телеканал "Русский детектив" представляет в рубрике "Детектив на выходные" премьеру 2014 года, 10-серийный телефильм "Поиски улик". Над фильмом работал молодой режиссер Илья Хотиненко (сын прославленного режиссера Владимира Хотиненко), который пригласил на главные роли уже известных молодых актеров Даниила Страхова ("Исаев"), Александру Урсуляк, Евгения Коряковского и мэтра отечественного кино Валентина Смирнитского.
 
Артем Сергеев (Даниил Страхов) всю свою жизнь посвятил науке. Ученый-химик, профессор и кандидат наук, по стечению обстоятельств он покидает лабораторию и устраивается на работу экспертом-криминалистом в МВД. Аналитический склад ума, профессиональные навыки и чрезвычайное внимание к деталям помогают ему не только виртуозно собирать улики, но и по крупицам воссоздавать картину преступления. Он с большим интересом приступает к расследованию разных дел, не подозревая, с какими сложностями ему вскоре придется столкнуться… "Сергеев - ученый, случайно оказавшийся в мире криминалистики. Очкарик, с трудом общающийся с внешним миром, он становится мозговым центром расследования целого ряда преступлений. По сути, раскрывая дело за делом, мой герой ищет ключи к самому себе", - рассказывает исполнитель главной роли Даниил Страхов.
 
Сергеев возглавляет научно-технический отдел МВД и благодаря своему таланту быстро заслуживает уважение коллег из уголовного розыска. Единственный человек, которого не радуют успехи Артема, – следователь Седых (Евгений Коряковский). Натянутые отношения быстро перерастают в противостояние, ведь в отличие от Сергеева, который всегда скрупулезно собирает улики и не останавливается, пока все фрагменты головоломки не будут расставлены на свои места, Седых, как правило, стремится побыстрее закрыть дело, повесив его на первого подозреваемого. Ситуация особенно накаляется, когда майор понимает, что его бывшая девушка - судмедэксперт Елена Котова (Александра Урсуляк), в которую он до сих пор влюблен, - симпатизирует Сергееву. В лице майора Седых Артем наживает себе настоящего врага.
 
"На уровне сценария это была обычная линейная история без какого-то особого развития главного персонажа, - продолжает рассказывать Даниил Страхов. - За образованной речью главного героя ничего, кроме маски умника, в общем-то, не скрывалось. И мы с режиссером Ильей Хотиненко придумали наделить главного героя качествами персонажей, с которыми он был созвучен: "Идиот" Достоевского, "Дон Кихот" Сервантеса. Пусть это никого не пугает. Такое насыщение персонажа качественным литературным аналогом дало ему неожиданную свободу и объем. И мы не делали это формально: знаете, такая игрушка на уровне скрытых цитат и обозначений. Напротив, кажется, нам удалось оживить этого человека, вложив в него развитие, удалось не только рассказать сюжет, но и поговорить о более серьезных вещах. Вообще, для меня эта работа - пример того, что можно сотворить с материалом, если сотрудничество с режиссером не имитируется. Если не теряешь вкус и силу вгрызаться в текст, партнеров, режиссера, может получиться что-то, что потом посмотришь и скажешь самому себе – а вроде все не зря".
 
По жанру этот телефильм скорее психологический детектив, где не будет излишних погонь и перестрелок, трупов крупным планом и мордобоя, здесь отдается предпочтение игре ума и интеллекта, а не силе кулаков.