Премьера на канале Viasat Nature

"Я купил тропический лес"
 
Может ли один человек изменить мир к лучшему?
 
Каждое воскресенье, 14-28 сентября, в 20:20 (16+)
 
Когда-то тропические леса покрывали 14% всей поверхности Земли, сейчас эта цифра сократилась до 6%. Если продолжать в том же духе, к 2060 году тропические леса исчезнут навсегда.
 
Натуралист и фотограф Чарли Хамильтон-Джеймс в течение нескольких лет занимался документальной съемкой в дождевых лесах и хорошо знаком с их красотами и огромным влиянием на природный климат Земли. Обеспокоенный беспощадной вырубкой деревьев и добычей золота на их территории Чарли решается на покупку части леса на окраине национального парка Ману в Перу. Чем обернется для него это безрассудное приобретение и сможет ли он действительно повлиять на экосистему нашей планеты?
 
Документальный сериал "Я купил тропический лес" рассказывает о невероятном путешествии Чарли, в ходе которого ему предстоит серьезно углубиться в такие науки, как естествознание и ботаника, чтобы понять, насколько сложно устроена экосистема участка его новой земли, и что необходимо делать для того, чтобы она продолжала работать.
 
Перед тем как начать кампанию по защите тропических лесов, Чарли собирался провести год, снимая животных и растения на своей земле. Но вышло так, что покупка земли по телефону, без предварительной поездки на место, была не самой удачной идеей. Вместо тропического рая, который представлял себе Чарли, он обнаруживает кокаиновую плантацию, незаконный лагерь лесорубов и поля с засохшим урожаем. На протяжении трех серий мы увидим, как герой программы справляется с выпавшими на него по собственной воле трудностями, а также борется с приобретенной плотоядной инфекцией
 
Интересные факты:
 
Тропические леса являются домом более чем половины растений и животных, обитающих в мире.
 
Более четверти всех используемых нами медикаментов производится на основе растений тропических лесов. Произрастающий там экстракт барвинка розового помог увеличить шансы на выживание при детской лейкемии с 10% до 95%.
 
Более 20% всего кислорода в мире вырабатывается на территории дождевых лесов Амазонии.