Премьера на телеканале Galaxy. Смотрите новый фильм «Астрономические спутники» из документального цикла «Между прошлым и будущим» в воскресенье 14 июля в 19:00

 

С первых дней своего существования человечество неустанно смотрит в звездное небо. Так же, как и сегодня, древние люди поднимали свой взгляд к мерцающим где-то высоко маленьким точкам и пытались найти ответы на вопросы, многие из которых не найдены и сегодня.

Наш фильм рассказывает о некоторых астрономических спутниках, на данный момент работающих, как на орбите Земли, так и в дальнем космосе. Земная атмосфера задерживает гамма, рентгеновское и ультрафиолетовое излучение космических объектов, а также большую часть инфракрасного излучения. Поэтому не трудно догадаться, что идеальным местом для наблюдения за космическими объектами будет являться открытый космос. Обсерватории, расположенные за пределами земной атмосферы, называются астрономическими спутниками. Помимо космических аппаратов в фильме показаны различные схемы запуска и применения астрономических спутников. Особое внимание уделено результатам их работы.

Кроме того в фильме нашлось место для освещения нескольких наземных телескопов и некоторых экзотических проектов, таких, как телескоп, ведущий свою работу с борта, находящегося в полёте самолёта. Для того, чтобы стать ближе к звездам, ученые нашли гениальное по своей простоте решение - установить телескоп на борту реактивного самолета, который сможет забираться на высоту более 13 километров. Об этом и многом другом смотрите в фильме «Астрономические спутники» на телеканале Galaxy.

Производство: Россия, 2013

Автор и режиссер: Вадим Тимохин