Премьера на ТВЦ: сериал "Березовая роща" с Аленой Хмельницкой и Юрием Батуриным

Возвращение в 80-е: новый сериал "Березовая роща" с Аленой Хмельницкой и Юрием Батуриным на канале ТВЦ

Сериал "Березовая роща" вернет нас в Советский Союз, в 1985 год, в поселок "Березовая роща", где живет партийная, культурная и прочая советская элита. Именно туда попадает выпускница Таня Катаева работать репетитором к внуку профессора Забелина, крупного архитектурного чиновника. Скромная провинциалка попадает в совершенно другой мир с прислугами, служебными машинами с шофером, светскими раутами и заграничными командировками. Но однажды тихим вечером в оазисе коммунистического рая Таня становится свидетелем убийства?

Татьяну играет молодая актриса Ирина Паутова, профессора Забелина - Юрий Батурин, а его супругу Киру - Алена Хмельницкая.

- "Березовая роща" - это ретро 80х годов, - рассказывает Юрий Батурин. - Очень хорошая история, московская сага про жизнь. Дает возможность зрителям посмотреть, вспомнить, сравнить. Чем хорошие такие картины, хоть это и недавняя история, что это возвращает тебя в те годы, когда ты был моложе. В этом есть свой кайф. К тому же, я не смог удержаться, чтобы поработать с Аленой Хмельницкой, которую я знаю и очень люблю. Я получил огромное удовольствие от совместной работы.

Актер признается, что на съемках они с режиссером и оператором много обсуждали, вспоминали то время, искали аутентичность, подбирали слова, вещи, манеру поведения, начинали въедаться в детали и спорить о них.

- Кино - это ведь детали. И мы пытались найти узнаваемые вещи. Было немножко сложно с совсем молодыми актерами, которые родились, когда уже Советского Союза не было, но мы им подсказывали, и они прислушивались, пропускали через свое воображение, - добавляет Юрий.

Все персонажи сложные, непростые, и мне это понравилось. У моей героини Киры есть и своя история, и история как мамы - она раскрывается через  ее собственную личную жизнь, и затрагиваются проблемы с детьми. Это все было интересно играть, - говорит Алена Хмельницкая. - На съемках присутствовало чувство такой приятной ностальгии. Художники по костюмам, гримеры подобрали прекрасные образы - платья того времени с плечиками, прически, крупные украшения? Тогда, конечно, женская мода была более женственной, не было одежды унисекс, как сейчас, женщины чаще носили платья. И было приятно снова примерить на себя эти наряды.

Интересные факты о "Березовой роще"

Юрий Батурин впервые играл возрастного персонажа и это его первая роль, где он дедушка, у которого уже взрослый внук. Актер признается, что это был эксперимент над собой. -Была попытка заглянуть лет на 10 вперед. Мне стало интересно смогу ли я. Я решил рискнуть и пойти на него, не боясь реакции зрителей?.

Это первая совместная  киноработа Юрия Батурина и Алены Хмельницкой. До этого актеры сталкивались в  театре Ленком, когда оба были студентами.

Юрию Батурину наносили легкий возрастной грим, который его старил, придавал возрастную блеклость, седили волосы. Из-за этого он очень не любил гримироваться.

Показ "Березовой рощи" состоится в воскресенье 5 декабря. Зрителей также ждет премьера нового сериала "Доктор Иванов" - он будет показан в субботу, 4 декабря.


"Доктор Иванов" - мелодраматическая картина о хирурге Сергее Иванове, который больше не имеет права оперировать после тюремного заключения. Он приезжает в родную деревню, чтобы попрощаться с матерью, а затем уехать на Север и дожить там, подальше от всех и всего. Но деревня встречает его как родного. И здесь он сможет снова вернуться к любимой профессии? Главную роль исполнит актер Кирилл Жандаров.

- Сама история - любопытна, интересна и необычна. И мне нравится, что Сергей Иванов - не простой герой, это человек в определенных обстоятельствах, со своими душевными травмами, проблемами, со своими амбициями. Когда-то он взлетел, а потом упал, и теперь пытается заново встать на ноги. Это история мотивации. Также мне нравится, что он хирург, мне всегда была интересна эта профессия. И каждая сцена, где требовалось хирургическое вмешательство, была непростой и увлекательной для меня, - рассказывает Кирилл.

Будет раскрываться и любовная линия - в деревне Иванов снова встретится с Анной, местной учительницей, а из столицы приедет бывшая девушка Юля.

Анна с детства была влюблена в него, а он не помнит ее, так как она тогда была совсем девочкой. Теперь, когда он вернулся, она повзрослела, изменилась, и отношения будут потихоньку завязываться, - говорит исполнительница роли Дана Абызова.

Роль Юли сыграет Эмилия Спивак.

- Юля очень сложный персонаж. С одной стороны, глубокий и чувствительный человек, а с другой она очень современная девушка, такая московская барышня. В отношениях с главным героем Сергеем Ивановым она делает неправильный выбор и пытается это исправить, приехав к нему в деревню. Но исправить это уже, наверное, невозможно?

Интересные факты о "Докторе Иванове"

Как отметил актер Кирилл Жандаров, самой легкой из "медицинских" сцен была  сцена родов.

Медицинская энциклопедия стала настольной книгой Кирилла. Также при подготовке к роли и к некоторым сценам он консультируется со знакомыми хирургами, профессорами и докторами наук.

Стоит сразу отметить, что идет работа и над продолжениями обоих сериалов. Они выйдут в эфир уже в новом телевизионном сезоне.


Информация о фильме "Доктор Иванов. Своя земля"

Количество серий: 4

Жанр: мелодрама, медицинский процедурал

Производитель: ООО "МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ"

Режиссер-постановщик: Валерия Ивановская

Авторы сценария: Дарья Павлотос, Ольга Мотина при участии Дмитрия Шутко

В ролях: Кирилл Жандаров, Дана Абызова, Иван Паршин, Татьяна Бедова, Сергей Мухин, Светлана Смирнова-Кацагаджиева, Эмилия Спивак, Дмитрий Поднозов, Артур Ваха, Галина Сазонова, Денис Пьянов, Наталья Парашкина, Владимир Крылов, Елена Руфанова, Петр Натаров, Ярослав Еременко, Мария Абрамова, Вера Вольт и др.

Аннотация: Настоящая жизнь Сергея Иванова осталась в прошлом. После тюремного заключения у него не осталось ничего. Даже профессию отняли. Хирург от Бога, он больше не имеет права оперировать. Иванов приезжает в родную деревню, чтобы попрощаться с матерью. Уехать куда-нибудь на Север, забыть обо всем, жить одному и побыстрее умереть. Таков план. Но деревня встречает бывшего доктора как родного. Здесь людей не удивишь своими бедами. Здесь надо выживать и спасать других - а это доктор, прошедший огонь и воду, умеет как никто. Разобраться со своим предназначением и исцелить раны на душе Сергею помогут местный знахарь Катамахин и библиотекарша Анна, но на это потребуется время?

Информация о "Березовой роще":

Количество серий: 4

Жанр: остросюжетная (криминальная) мелодрама

Производитель: ООО "Аквилон медиа"

Режиссер-постановщик: Кира Ангелина

Авторы сценария: Аркадий Высоцкий при участии Василия Абдрашитова

В ролях: Юрий Батурин, Ирина Паутова, Сергей Ефремов, Алёна Хмельницкая, Полина Пахомова, Алла Малкова, Инна Сопина, Александра Каштанова, Александра Фроленкова, Алексей Весёлкин, Сергей Иванюк,Максим Дромашко, Александр Суворов, Леон Автаев и др.

Аннотация: 1985 год. Выпускница иняза Таня Катаева попадает в поселок Березовая Роща, где живет партийная, культурная и прочая советская элита. Ее приглашают репетитором к внуку профессора Забелина, крупного архитектурного чиновника. Скромная провинциалка знакомится с номенклатурной жизнью: спецобслуживание, прислуга, служебная машина с шофером, светские рауты и заграничные командировки. Однажды тихим вечером в оазисе коммунистического рая Таня становится свидетелем убийства. Двое злодеев - соседи Забелиных, почтенные обитатели Березовой Рощи?


Фото со съемок можно скачать по ссылке