Премьера нового фильма цикла "Научные сенсации" на телеканале "Наука"

Снято в КФУ: в Казани пройдет премьера фильма телеканала "Наука".

26 мая в 15:30  в шоуруме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета канал представит фильм из цикла "Научные сенсации" – Увидеть всё. Спектральные методы" – об исследованиях, которые используют спектральные разложения.

Фильм из цикла "Научные сенсации" о научных открытиях и достижениях наших дней посвящен спектроскопии. Что может рассказать о предметах спектральный анализ? Действительно ли без современных спектроскопических методов невозможно представить и добычу нефти, и анализ качества молочных продуктов? Как спектроскопия помогает искать жизнь на Марсе? Подробности – в фильме.

Он был снят в лабораториях и институтах Казанского федерального университета при участии его ведущих специалистов. Здесь же, на базе КФУ, в шоуруме пройдет премьерный показ, а после него состоится вопросно-ответная сессия с создателями фильма – научным редактором телеканала "Наука" Иваном Семёновым и исполнительным продюсером Алексеем Резепкиным. Также в презентации примут участие первый проректор, проректор по научной деятельности Дмитрий Альбертович Таюрский и директор Института физики, д. ф-м. н Марат Ревгерович Гафуров.

Научный редактор телеканала "Наука" Иван Семёнов рассказывает, что фильм о спектральных методах исследования было решено снять, чтобы показать зрителю их универсальность и разнообразие: "Все началось с того, что Исаак Ньютон разложил солнечный свет в радужный спектр, а сегодня существуют десятки способов спектроскопических исследований буквально всего на свете: от далеких галактик до отдельных молекул и атомов. Казанский университет обладает большим количеством приборов для таких исследований, поэтому большую часть фильма мы сняли именно в Казани. Посмотрите наше кино, и вы узнаете, как можно увидеть буквально все на свете!"

Спектроскопические методы позволяют выявить точный состав практически любого вещества, с легкостью определяя, где были взяты интересующие специалистов пробы. Подробнее об этом расскажут в фильме сотрудники КФУ – заведующий кафедры оптики и нанофотоники, руководитель лаборатории квантовой фотоники и метаматериалов Сергей Харинцев, заведующий спектральной лабораторией Института физики, д.т.н Юрий Захаров, заведующий кафедрой квантовой электроники и радиоспектроскопии Института физики, к.ф-м.н. Роман Юсупов и другие.

"Для Казанского федерального университета участие в фильме, снятом на базе Института Физики, – это значимый опыт взаимодействия с главным научным федеральным каналом. Телеканал "Наука" предоставляет зрителям эксклюзивную возможность следить за событиями в мире науки, легко и доступно рассказывая о научных открытиях и изобретениях. Отдел управления репутацией и репутационного маркетинга ЦПР КФУ, как главный куратор взаимодействия с каналом "Наука", искренне надеется, что такие проекты будут регулярными и внесут вклад в дело популяризации науки", – отмечает начальник отдела управления репутацией и репутационного маркетинга ЦПР КФУ Елена Ельшина.

Мероприятие пройдет по адресу: ул. Профессора Нужина, д. 1/37. Вход свободный.

В эфире канала "Наука" новый фильм цикла "Научные сенсации" можно будет посмотреть 27 мая в 10:00 и 22:50.