Премьера новых серий цикла "Гражданское оружие" на телеканале "Т24"

Премьера новых серий цикла "Гражданское оружие" состоится на телеканале "Т24" 28 января.

В этот раз создатели программы отправились на предприятие ?Калашникова? в Ижевске, чтобы рассказать об истории легендарного автомата, который был принят на вооружение Советской Армии в середине XX века. С тех пор было выпущено порядка 100 млн экземпляров этого оружия, что сделало его самым массовым в мире.

АК-47 стал прародителем и гражданского стрелкового оружия. Для охотников и спортсменов концерн "Калашников" производит пистолеты, ружья и карабины различных калибров.

Съемочная группа расскажет о "наследниках" легенды, а также ответит на вопросы, как выбирать и где применять оружие, составит обзор российского рынка гражданского оружия, проведет уникальные тесты, разберет интересные факты и юридические тонкости обращения с оружием.

Ведущий программы "Гражданское оружие" Кирилл Коношенко:

"Мы не в первый раз приезжаем на концерн "Калашников", чтобы рассказать о новинках, которые он производит. И каждый раз это новые впечатления. С каждым годом концерн совершенствуется и преображается. Программы нового сезона посвящены нестареющей классике, тем самым АК, которые знают во всем мире. Рекомендую их к просмотру всем, кто с уважением относится не только к оружию, но и к истории индустрии в целом. Вы увидите испытательный центр, экспериментальные и исторические модели оружия. Это целая экскурсия по крупнейшему производству, где можно познакомиться с людьми, которые любят свою работу и знают все об оружии".

Конструкторы завода также приоткроют тайну технических аспектов создания и модернизации оружия.

В первой части программы "Гражданское оружие. Наследники легенды" съемочная группа изучит пистолет Лебедева компактный, далее будет рассмотрен образец ПП 19 "Витязь" — пистолет-пулемет, разработанный на базе автомата Калашникова АКС-74У, а также пистолет-пулемет Калашникова ППК-20, созданный на базе пистолета-пулемета "Витязь-СН". Еще одним объектом новых серий станет самозарядный карабин Сайга-9 "Яровит", специальная версия которого адаптирована для занятий спортивной стрельбой.

Во второй части фильма зрителей ждет разбор и тесты карабина самозарядного "Сайга-АКСУ", который разработан c использованием конструктивных решений легендарного автомата АКС-74У; а также снайперской винтовки Драгунова, которая с 1963 года является единственным самозарядным снайперским оружием Советской Армии и Вооруженных Сил России. Кроме того, ведущий и стрелки завода в Ижевске обратятся к самозарядной винтовке МР1 — гражданской модификации снайперской винтовки Чукавина.

Специалисты концерна "Калашников" на практике покажут съемочной группе, на какие нюансы стоит обратить внимание при использовании оружия, расскажут, как правильно обращаться с ним, как дышать при стрельбе, разберут другие аспекты.

Две части фильма "Гражданское оружие. Наследники легенды" выйдут 28 января в 17:50 и 18:45 на канале "Т24".

Все о правильном, безопасном и культурном обращении с оружием — в программе "Гражданское оружие".