Премьера НТВ "Государство это я. Доктор Лиза". Документальный фильм Елизаветы Листовой

Ещё вчера она жила среди нас, а сегодня стала героиней большого экрана. Но это не история Золушки, это история феи, которая всегда спешила на помощь самым беззащитным – безнадёжно больным, бедным, брошенным. В кино её играет выдающаяся актриса Чулпан Хаматова – картина "Доктор Лиза" выходит в прокат 22 октября 2020 года. В документальном фильме "Государство это я. Доктор Лиза" журналиста НТВ Елизаветы Листовой она останется самой собой – Елизаветой Петровной Глинкой, нашей потрясающей современницей.

Большинство из нас узнали о ней, когда разразилась война на Донбассе. В теленовостях показывали, как доктор Лиза вывозила из-под огня детей – больных и раненых. Под градом пуль, осколков и, что самое удивительное, упрёков со всех сторон. Все видели в этом политику, причём каждый свою. А она никого не слушала, просто брала и делала.

"Она вообще всегда "брала и делала". И задолго до той войны, когда её еще не показывали по телевизору, а передавали её имя из уст в уста, её телефонный номер из рук в руки как последнюю надежду: "Вот Лиза, она – поможет". И она помогала всем, кому могла – без отказа, без страха, без оглядки на обстоятельства, иногда даже без оглядки на закон", – говорит автор фильма Елизавета Листова. Как она это делала? Смотрите документальный фильм о городской фее Докторе Лизе в субботу, 24 октября, в 13:00 на НТВ.